За рубежомПолитика

Президент страны-члена НАТО раскритиковал поставки танков в Украину

08:15 31 янв 2023.  6610Читайте на: УКРРУС

Он полагает, что это лишь продлит войну.

Президент Хорватии Зоран Миланович обрушился на Запад за поставку Украине тяжелого вооружения, — сообщает The Associated Press. Миланович отметил, что сумасшествием было бы верить в то, что Россию можно победить в обычной войне.

«Какова цель? Распад России, смена власти? Поговаривают и о том, чтобы разорвать Россию на части. Это безумие», — добавил он.

Миланович победил на президентских выборах в Хорватии в 2019 году как кандидат от левых либералов, противостоящий консервативному правительству, которое сейчас находится у власти. С тех пор он обратился к популистскому национализму и стал критиковать политику Запада в отношении России и Балкан.

Читайте также: Хорватия планирует передать Украине вертолеты Ми-8.

Миланович среди глав государств-членов НАТО на саммите, посвященном вторжению России в Украину, 24 марта 2022 г.

Миланович заработал репутацию пророссийского политика, открыто выступая против приема Финляндии и Швеции в НАТО, а также обучения украинских войск в Хорватии в рамках помощи ЕС.

Глава государства заявил, что «с 2014 по 2022 год мы наблюдаем, как кто-то провоцирует Россию с намерением начать эту войну». «Кто платит цену? Европа. Америка платит меньше всех, — говорит он. — Прошел год, а мы только сейчас говорим о танках. Ни один американский танк не пойдет в Украину через год. Туда будут отправлены только немецкие танки».

Хотя пост президента в Хорватии носит в основном церемониальный характер, Миланович формально является верховным главнокомандующим вооруженными силами. Его последние антизападные выпады смутили и разозлили правительство страны, которое полностью поддержало Украину в ее борьбе против российской агрессии.

Читайте также: Хорватия вошла в Шенген и еврозону.

На иллюстрации: Президент Хорватии Зоран Миланович

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое