КиевСамозахват

Полицейский спецназ нагрянул к захватчикам Труханова острова (ВИДЕО)

22:37 09 апр 2021.  2833Читайте на: УКРРУС

Труханов остров имеет статус ландшафтного заказника местного значения и охраняется законом.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

«Сегодня, 9 апреля, с 11:00 утра на территории Труханова острова проходят следственные действия. Объект осматривают следователи столичной полиции, сотрудники управления стратегических расследований в Киеве Нацполиции и сотрудники местной прокуратуры с участием специалистов Киевской горгосадминистрации, экоинспекции и Госгеокадастра», - говорится в сообщении.

По предварительно полученной информации, отдельные граждане самовольно захватили часть Труханова острова площадью более 1 гектара и устроили там базу для одной из охранных фирм. При этом по периметру участка возвели забор вдоль прибрежно-защитной полосы, тем самым заблокировав гражданам свободный доступ на территорию острова и в береговой линии.

Установлено, что органы местного самоуправления не принимали никаких решений о передаче этого земельного участка в собственность или пользование (аренду). Кроме того, выдавались, но не регистрировались документы, предоставляющие право на выполнение подготовительных, строительных работ и свидетельствуют готовность к эксплуатации объектов строительства на этом участке.

Во время осмотра территории, зданий и сооружений, на нем, сотрудники столичного благоустройства демонтируют самовольно установленный ограждающий забор. В дальнейшем все сооружения, которые незаконно построили, подлежат сносу, а самовольно занятый участок должен быть возвращен в муниципальную собственность Киева.

Осмотр этой территории проводится в рамках досудебного расследования по постановлению судьи Подольского районного суда города Киева. Проведение данного следственного действия необходимо для сбора полной доказательной базы в уголовном производстве. Все процессуальные действия проводятся по согласованию с Подольской окружной прокуратурой города Киева.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое