Война и мирАгрессия РФ

Подсчитано, сколько крылатых ракет накопила РФ для зимних ударов по Украине

21:10 16 окт 2023.  289Читайте на: УКРРУС

Выводы базируются на экстраполяции данных о статистике обстрелов весной-летом и оценках украинской разведки.

За последние месяцы Россия задействовала в обстрелах Украины практически все крылатые ракеты, которые была в состоянии изготовить. Если агрессор и накапливает ракеты для зимних обстрелов энергетической инфраструктуры Украины, этот процесс начался лишь в октябре. К таким выводам пришло специализирующееся на оружейный тематике издание Defense Express.

Свои выводы авторы публикации основывают на экстраполяции данных о статистике обстрелов в течение весны-лета и оценочных данных украинской разведки о российских производственных мощностях.

Читайте также: В ВСУ прокомментировали «паузу» в ракетных ударах РФ

Так, в мае ГУР Минобороны заявляло, что Россия способна производить в месяц ориентировочно 70 крылатых ракет разных типов. За семь месяцев – с марта по сентябрь включительно – такими темпами враг мог изготовить ориентировочно 490 крылатых ракет. Если предположить, что россияне наращивают темпы производства, этот показатель может достигать до 600 новых ракет за указанное время.

Но за тот же период с начала мая (поскольку в марте и апреле обстрелов фактически не было) по 16 октября враг выпустил по украинской территории ориентировочно 596 крылатых ракет типа Х-101, Х-555, Х-55, «Калибр» и Р-500 для ОТРК «Искандер». То есть фактически то же самое количество, которое россияне теоретически могли изготовить за это время.

«В общем, если речь идет о накоплении, то пока это относится лишь к части октября, во время которого враг использовал лишь одну крылатую ракету. Но это не значит, что угрозы дальнобойных атак нет, потому что у РФ есть еще баллистические ракеты, ракеты Х-22, Х-59, «Ониксы», а главное – неопределенные запасы и производственные возможности относительно самолето-снарядов [Shahed]», – отмечает издание.

Фото: Анадолу

Читайте также: Боевики ХАМАС показали, как делают ракеты из водопроводных труб (видео)

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое