ОбществоЗадачи главкома

От Сырского ожидают аудита армии – почему из миллиона мобилизованных воюют менее трети

21:55 09 фев 2024.  244Читайте на: УКРРУС

Другие были очень далеко от войны, но они есть.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в эфире единого ционального телемарафона, что руководство страны ожидает от главкома ВСУ Александра Сырского аудита военнослужащих, а именно: почему из 1 млн мобилизованных в реальных боевых действиях участвовали лишь до 300 000 человек.

«Президент сказал другую вещь, например, говоря об обновлении руководства ВСУ, он говорит: «У нас практически 1 миллион мобилизованных». А по линии фронта те, кто был непосредственно на войне, – это 200–300 тысяч.

Читайте также: Зеленский объяснил причины увольнения Залужного: ВСУ нужны изменения

Другие были очень далеко от войны, но они есть. Поэтому, мне кажется, одна из ключевых задач Сырского – именно провести аудит: где, как и кто находится. И после этого сказать, какое еще дополнительное количество (необходимо. – Ред.).

Мобилизация должна быть постоянной, но не одномоментной. Пан Сырский должен сказать, где и как эти люди использовались или будут использоваться, которые уже мобилизованы», – объяснил Подоляк.

По словам Подоляка, также надо четко понимать, кто и как будет проводить замену военнослужащих, которые уже практически 24 месяца находятся на линии фронта.

Советник Офиса президента отметил, что сейчас все вопросы по комплектации ВСУ, как они должны быть оттренированы, как должны приниматься все управленческие решения (по мобилизации, ротации, демобилизации), – все это будет задачами главкома.

Ключевым Подоляк назвал то, что в ВСУ должны решить, «ктои какие управленческие решения должен принимать на разных уровнях в Вооруженных силах с учетом того, что есть большая плеяда полевых генералов, которые работают на линии фронта, которые немножко иначе смотрят на то, что нужно делать, с учетом ресурсов России».

Фото: Патріот України

Читайте также: Умеров и Сырский обсудили план действий на 2024 год

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое