Война и мирСкандал

Опасные маячки: кто и почему «качает» тему украинских военных неудач

20:03 14 апр 2023.  665Читайте на: УКРРУС

Уходящая неделя ознаменовалась серией громких скандалов прямо или косвенно касающихся российско-украинской войны. Пожалуй, главной информационной «молнией» стала информация об утечке документов Пентагона о планах ВСУ. О том, кто и почему расшатывает ситуацию, ставя Украину лицом к лицу перед дополнительными вызовами, читайте в материале Lenta.UA.

Генеральный прокурор США Меррик Гарленд давеча заявил, что по подозрению в причастности к утечке секретных документов Пентагона арестован 21-летний сотрудник 102-го разведывательного подразделения военно-воздушных сил Национальной гвардии США в Массачусетсе Джек Тейшейра. Он курировал небольшую онлайн-группу, состоявшую из 20-30 человек, под названием Thug Shaker Central, члены которой – преимущественно молодые люди и подростки, объединившиеся на почве общей любви к оружию, расистских онлайн-мемов и видеоигр.

«Агенты ФБР арестовали Тейшейру без всяких препятствий», - заявил господин Гарленд, добавив при этом, что задержанный подозревается в «несанкционированном выносе, владении и распространении засекреченной информации в области обороны». Отметим, что непосредственно процедура задержания была тем еще ярким шоу с применением бронемашины и прочих полицейских спецэффектов. Но это, понятное дело, лишь форма. А вот что касается содержания всей этой скандальной истории, то тут жирную точку ставить предельно рано.

Читайте также: Война в Украине может продлиться несколько лет, - премьер-министр Польши

«Как все хрупко в этом мире... Понты перед друзьями в игровом чате сказались на жизни сотен тысяч и миллионов людей, десятков государств. С другой стороны, это не впервые американцы профукали юного московского агента, вовлеченного в самые секретные разработки: в 1940-х вовремя не задавленный марксистский кружок в Гарварде, курированный сыном-НКВДистом эмигрантов из России, обеспечил вербовку самой молодой ученой лаборатории. Напомню, Теодор Холл с девятнадцати лет сливал данные из Лос-Аламоса и именно благодаря ему Москва получила ядерную бомбу в 1949 году, а не «не ранее 1953 года», как прогнозировалось. «В 1944 году меня сильно беспокоила американская монополия на владение атомным оружием на случай, если разразится послевоенная депрессия», - писал Теодор Холл в газете New York Times в 1997 году, за два года до того, как умер от рака почек. То есть, Холла даже не повесили – он благополучно умер аж в 1999-м, совершенно уверен, что «изменил к лучшему ход истории», - отмечает политолог Алексей Голобуцкий.

Поддерживает мнение коллеги по экспертному цеху известный военный аналитик Антон Павлюшко: «Вся эта история со сливом документов по войне выглядит так: банальный исполнитель-лох, сдуру фоткавший, все что видел и кичился перед знакомыми. Другое дело, с кем он общался и когда заметили, что он распространяет информацию. Ведь через него потом могли спокойно сливать любые документы под видом секретных, анализировать связи и так далее. Так или иначе, ключевой вопрос к службе безопасности американцев состоит в том, как такой «лох» мог вообще где-то видеть документы. Кстати, очень интересно, почему он назвал папку о российско-украинской войне «Bear vs Pig» - ну россияне-медведи ясно, но это сочетание украинцев со свиньями и салом – это наша внутренняя с россиянами тема. Ни один американский тинеджейр-тейшейра сам до такого названия не дойдет. То есть, очевидно, что, либо у задержанного было общение с россиянами, либо он реально активно увлекался темой».

Политолог Владимир Фесенко, вынося за рамки ситуативно-процедурные нюансы, задается более глобальным вопросом о том, повлияет ли вся эта скандальная история со «сливом» на планы контрнаступления Вооруженных Сил Украины: «Прямо и существенно – нет, косвенно и частично – да. На самом деле никакой очень секретной информации о контрнаступлении не появилось. Наиболее серьезная информация в этом контексте касалась количественных данных об обучении украинских военных за границей и поставках западного оружия, по сути – о резервах, которые Украина может применить для контрнаступления. Но значительная часть такой информации ранее уже появлялась в открытом доступе, особенно по танкам и бронетехнике. Однако о дате наступления и возможных направлениях ударов никакой информации нет. Кстати, отмечу, что об этом гораздо больше говорят в формате предположений в СМИ, и, к сожалению, некоторые официальные лица. Ущерб именно от этого гораздо больше с точки зрения формирования чрезмерных и затянувшихся ожиданий, чем от утечек из Пентагона. Будут ли менять планы контрнаступления ВСУ? На всякий случай, некоторые коррективы в эти планы могут сделать. Никто точно не знает, что именно и в каких объемах «утекло». Однако предполагаю, что планы контрнаступления и без этого уже неоднократно менялись, в силу различных объективных и субъективных обстоятельств».

«Повлияют ли скандальные утечки на отношения между США и Украиной, в частности, на уровень поддержки Украины со стороны США? Общий ответ – нет. Во-первых, потому, что «потекло» не у нас, а в США. Во-вторых, потому что это не в интересах ни Украины, ни США. Мы не можем отказаться от американской помощи, которая критически важна для нас. И не в интересах США прекращать такую помощь. Проблема же не в самом факте такой помощи или в каких-то неприемлемых ее формах, а в истоках информации. Это внутренняя проблема США, которую предстоит решить. Но в этой связи проверки и предосторожности с обеих сторон наверняка вырастут. Что в итоге? На данный момент ситуация с утечками секретных документов из Пентагона является проблемной в первую очередь для США. Проблемной, подчеркну, но не критической и уж тем более для нас. Однако дыры, из которых «течет», необходимо находить и закрывать», - подводит итог Владимир Фесенко.

Если говорить в общем контексте о дырах, из которых «течет», то следует обратить отдельное внимание на риторику западных медиа, которые в последние дни активно распространяют тезис о тупике в российско-украинской войне. Обширный материал на этот счет выпустила давеча Washington Post. В публикации, среди прочего, отмечается, что война перейдет в 2024 год, потому что ни одна сторона не готова ни к переговорам, ни к решающей победе. Причем акцент в материале WP делается на том, что переговоров не случится «даже в случае значительных территориальных успехов Украины и больших потерь у россиян».

Дальше – больше. Уважаемое издание пишет о том, что война на истощение может пошатнуть ситуацию в Украине и привести к смене руководства. Правда, тут делается оговорка, дескать, неизвестно, смена какого руководства может произойти – военного или политического, то есть, Зеленского или Залужного.  Впрочем, для нас, украинцев, сути это не меняет, потому что сегодня совершенно очевидно: любые кадровые встряски в самых верхах властной вертикали именно сейчас априори означают реальные и, скорее всего, роковые, ошибки на поле боя.

Как бы отвечая на пессимизм американских изданий, специальное видеообращение записал в четверг, 13 апреля Владимир Зеленский. В частности, действующий гарант украинской Конституции, заявив, что собрал у себя военный кабинет, пообещал, что дальнейшие действия ВСУ «будут очень мощными». «Готовим ребят. И очень ждем поставки оружия, обещанного партнерами. И по максимуму приближаем победу. По максимуму держим дух единства. По максимуму – эффективность. Подготовка – тоже по максимуму», - констатировал глава государства недвусмысленно намекая, что контрнаступление готовится.

При этом Зе сделал многозначительный акцент на необходимости помощи Запада, который, судя по его риторике, на сегодня прислал недостаточно вооружений. При этом прямо «наезжать» на западные медиа, что в принципе очень правильно, Зеленский не стал, при том, что информкампания о том, что ВСУ не «светят» существенные победы сверх активно раскручивается в авторитетных СМИ.

В сложившейся ситуации важно то, что власти наших иностранных стран-союзников не сворачивают программы поддержки воюющей Украины, хотя президент Зеленский и намекает на недостаточную в данный конкретный момент помощь. Ну, а что касается западных медиа и их ситуативной тональности, то тут весьма уместно напомнить, что при всем своем авторитете именно они в унисон предрекали неизбежное падение Киева и Украины в целом за предельно короткие сроки, чего, как мы все знаем, не произошло.

Читайте также: Стало известно, какими темпами вымирает РФ

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое