За рубежомДеньги

Объявлена самая красивая банкнота 2022 года (фото)

13:55 11 июн 2023.  721Читайте на: УКРРУС

Ежегодно Международное общество банкнот выбирает на конкурсной основе самую красивую купюру мира.

Международное общество банкнот (IBNS) самой красивой купюрой 2022 года объявило банкноту Филиппин в 1000 песо. Об этом сообщается на сайте международного общества.

Дизайн обратной стороны филиппинской банкноты не изменился по сравнению с предыдущим выпуском 1000 песо, на которой изображен природный парк рифов Туббатаха, карта страны и жемчужина Южного моря.

Фото: theibns.org

Обменная стоимость 1000 песо составляет примерно 18 долларов или 17 евро.

Второе место заняла банкнота достоинством 50 фунтов в Северной Ирландии.

Также второе место разделила банкнота в 100 фунтов, выпущенная в Шотландии. На ней изображены сэр Вальтер Скотт и доктор Флора Мюррей.

В шестерку самых красивых банкнот вошли алжирский динар, банкноты номиналом 50 долларов из Барбадоса и номиналом 10 фунтов из Египта.

Справка lenta.ua

Согласно стандартам IBNS, есть несколько параметров, по которым определяют победителя и присуждают купюре почетный статус «Банкнота года». Главными критериями оценки считаются сочетание оригинального дизайна (художественного исполнения) и инновационных элементов безопасности.

По условиям конкурса, рассматриваются только банкноты, выпущенные в год номинации и поступившие в обращение, а не эскизные или неутвержденные проекты.

В 2022 году в мире выпустили около 100 новых купюр, но только 19 смогли быть номинированы для участия в рейтинге

Фото: Ben Tseytlin – on Coins & Currency

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое