ЗдоровьеЕда

Об опасности употребления семечек предупредила эндокринолог

02:12 27 апр 2021.  3743Читайте на: УКРРУС

Как полноценная еда они не воспринимаются и способствуют набору лишнего веса.

Подсолнечные семечки могут стать причиной обострения серьезных заболеваний. Об этом предупредила эндокринолог Татьяна Бочарова.

Мнение о том, что семечки вызывают аппендицит, – обычное заблуждение. А вот то, что семечки калорийнее, чем обед, – правда.

Этот продукт содержит огромное количество жиров, являющихся причиной возникновения гастрита или обострения язв желудка.

Также врач обратила внимание, что подсолнечные семечки весьма калорийны сами по себе. К примеру, 550 калорий приходится на 100 граммов этого продукта. В примерном эквиваленте это тоже самое, что съесть плитку шоколада.

Тем не менее главной опасностью является восприятие семечек. Как правило, они не воспринимаются как еда, поэтому не контролируется норма поглощения, поэтому это приводит к появлению лишнего веса.

Но не стоит думать, что семечки имеют только негативные последствия. По утверждениям медика, это полезный продукт, если его потреблять умерено.

В семечках много витаминов группы B, А и Е, а также они содержат клетчатку и магний, который очень важен для работы сердца и нервной системы.

Специалист считает, что нормой будет употребление не более 30 граммов семечек каждый день. Такое количество сможет не навредить здоровью.

Фото: из открытых источников

Автор: Олеся Цвирка

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое