ТуризмРейтинг

Назван самый влиятельный город мира в сфере туризма

08:15 24 янв 2023.  33436Читайте на: УКРРУС

Свой вердикт вынес Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC).

Организация WTTC, базирующаяся в Великобритании, проанализировала данные за 2022 год, определив, где путешественники тратят больше всего, — сообщает CNN. При этом учитывались не только билеты в музеи и стоимость апартаментов, но и инвестиции властей в туристическую индустрию. Список возглавил Париж, который готовится к проведению летних Олимпийских игр 2024 года. Столицу Франции любят за изысканную еду, искусство и высокую моду.

На втором месте Пекин, в топ-10 вошли еще два китайских города — Шанхай (4-е место) и Гуанчжоу (10-е).

Читайте также: National Geographic назвал лучшие направления в мире на 2023 год.

Орландо (Флорида)

Китай вложил значительные средства в туризм и теперь активно рекламирует свои услуги для иностранных путешественников. Макао — единственный город в Китае, где разрешены азартные игры, и большинству туристов проще попасть туда без визы — в отличие от материка. WTTC прогнозирует, что к 2032 году Китай будет доминировать в его рейтингах.

На третьем месте в рейтинге — Орландо (Флорида), заработавший 31 миллиард долларов в 2022 году. Орландо популярен среди семей, посещающих городские тематические парки, Лас-Вегас (5-е место) является всемирно известным центром азартных игр и ночной жизни, а Нью-Йорк (6-е место) привлекает гурманов и любителей искусства.

Токио, Мехико и Лондон заняли седьмое, восьмое и девятое места соответственно.

Читайте также: Euromonitor назвал лучшие города мира 2022 года.

На иллюстрации: Панорама Парижа

Михаил Гольд

Самое читаемое