ОбществоПрогноз погоды

Насколько тепло и дождливо будет в июне – озвучен прогноз на первый месяц лета

16:25 05 июн 2022.  887Читайте на: УКРРУС

Существует вероятность опасных конветивных явлений – градов, шквалов и смерчей.

Первый летний месяц в Украине будет теплым, периодически с грозами и ливнями. При этом существует вероятность опасных конветивных явлений – градов, шквалов и смерчей. Такой прогноз погоды на июнь дал кандидат географических наук и синоптик Игорь Кибальчич.

В западных областях страны средняя температура составит +18,8–20,5 градуса, в северных – около +20, в центральных регионах столбики термометров будут держаться у отметок +20,6–21,5, а в южных и восточных регионах Украины – +21–22,6 градуса.

Читайте также: Какой будет погода в июне – Укргидрометцентр обнародовал прогноз

Количество осадков будет распределено неравномерно – больше всего в западных областях, а меньше – в южных.

«Проливные дожди в сопровождении гроз и местами града невозможно спрогнозировать с достаточно большой заблаговременностью. Но по приблизительным расчетам, за июнь должно выпасть 80–100% от нормы. Следовательно, в западных областях суммарные значения осадков достигнут 68–108 мм, в северных, центральных и центральных. восточных областях 61–73 мм, на юге страны 49–60 мм», – считает синоптик.

В июне также будет наблюдаться активность атмосферы, поэтому будут опасны погодные явления, такие как сильные грозы, шквалы, обильные ливни, крупный град и в отдельных случаях даже смерчи. Эти явления сложно прогнозировать, однако они могут проявиться в любой точке страны.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Какой будет погода летом в Украине – прогнозы на июнь, июль и август

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое