ДонбассСБУ

На Луганщине боевики завербовали украинскую чиновницу

01:15 02 окт 2020.  2652Читайте на: УКРРУС

Контрразведка СБУ установила, что контролируемые российскими спецслужбами террористы пытались склонить к государственной измене сотрудницу Луганской ОГА.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Оперативники СБУ установили, что боевики задержали женщину на КПВВ «Станица Луганская» во время посещения родственников. Для склонения к конфиденциальному сотрудничеству они прибегли к привычным «методам убеждения»: угрозам жизни и здоровью родных, шантажу. 

Представителей «МГБ» интересовала информация о работе администрации, персональные данные руководства и сотрудников, пароли доступа к электронной почте. Они настаивали, чтобы чиновница не только систематически передавала им служебную информацию, но и привлекла к сотрудничеству с ними своего мужа, сотрудника Национальной полиции. 

Под давлением женщина подписала соглашение о конфиденциальном сотрудничестве. Ей были предоставлены дополнительные инструкции и отработаны каналы конспиративной связи. 

После приезда на контролируемую украинскими властями территорию сотрудница администрации начала получали электронные письма с угрозами и требованиями выйти на связь. 

Контрразведчики СБУ установили, что женщина не планировала осуществлять никаких действий в ущерб государственной безопасности. Она предоставила подробные показания об обстоятельствах своей вербовки и поставленных задачах. После тщательной проверки она была освобождена от уголовной ответственности. 

Как напомнили в ведомстве, в соответствии со ст. 111 Уголовного кодекса Украины освобождаются от уголовной ответственности граждане, которые не совершали никаких действий во исполнение преступного задания вражеских спецслужб и добровольно сообщили правоохранителям о своей связи с ними и поставленных задачах. Государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. 

Фото: пресс-служба СБУ. 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое