ЭкономикаМВД

МВД провело учения по реагированию на угрозы в осенне-зимний период

17:00 12 дек 2019.  743Читайте на: УКРРУС

Кабинетом министров предусмотрено реформирование структурных подразделений по вопросам гражданской защиты.

Специалисты ГСЧС, представители центральных и местных органов власти должны иметь четкий алгоритм действий при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации. А также понимать все возможные вызовы осенне-зимнего периода.  

Об этом сказал министр внутренних дел Арсен Аваков во время проведения командно-штабных учений по вопросам организации мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций и реагирования на вызовы, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«Во время проведения командно-штабных учений по вопросам реагирования на угрозы в осенне-зимний период мы смоделируем несколько типичных ситуаций и еще раз проговорим алгоритм действий при их возникновении. Я хочу, чтобы каждый из вас осознал, понимал алгоритмы реагирования на угрозы и чрезвычайные ситуации - это безопасность людей», - сказал Арсен Аваков. 

В период обучения, спасатели и правоохранители вместе с представителями центральных и местных органов власти рассмотрели алгоритмы действий при ограничении или перекрытии движения по автодорогам во время снежных заносов, прекращения теплоснабжения из-за аварии водопроводов во время аномально высоких температур воздуха, обесточивание населенных пунктов в результате сложных погодных условий. 

Председатель ГСЧС Николай Чечеткин отметил что, реагирования на чрезвычайные ситуации не является исключительно задачей ГСЧС. 

«К сожалению в нашем обществе сложилось ошибочное мнение, что реагирование на чрезвычайные ситуации и происшествия, тушению пожаров, реализации других мероприятий гражданской защиты является исключительно задачей ГСЧС. Согласно законодательству, гражданская защита - это функция государства, направленная на защиту. Гражданская защита обеспечивается всеми центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и предприятиями, которые объединены в единую государственную систему гражданской защиты», - сказал Николай Чечеткин. 

Также глава ГСЧС подчеркнул, что Кабинетом министров предусмотрено реформирование структурных подразделений по вопросам гражданской защиты и создания новых подразделений с расширенными полномочиями в сфере гражданской защиты, оборонной работы и взаимодействия с правоохранительными органами 

«Это фактически ваш кризисный центр, который должен в ежедневном режиме анализировать информацию о любые возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, готовить предложения по их решению и координировать деятельность всех структур региона по вопросам гражданской защиты», - добавил Николай Чечеткин. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое