Война и мирВойна

Морской бой: что происходит вокруг украинских портов

23:36 03 авг 2023.  674Читайте на: УКРРУС

Путинская Россия, неспособная что-либо выторговать для себя с целью якобы возвращения к зерновой сделке, продолжает бить дронами по портовой инфраструктуре нашей страны. Между тем последние события, происходящие в акватории Черного моря указывают на то, что шантаж и угрозы, звучащие из болот не стоят и выеденного яйца. Детальнее о том, почему в мире заговорили, что «морской» шантаж РФ с треском провалился, читайте в материале Lenta.UA.

В среду, 2 августа, рашисты запустили по Украине около трех десятков дронов-камикадзе. Половина из них была сбита в Киеве. Остальные беспилотники атаковали Измаил Одесской области. Их целью была портовая инфраструктура на Дунае. Дроны попали по элеватору, зернохранилищу и административным зданиям – порту и морвокзалу. В результате повреждено почти 40 тонн зерна. Удар привел к росту цены на пшеницу на бирже в Чикаго – она подскочила сразу на 4%, но ближе к вечеру опустилась до уровня около +2,5%.

«Делаем максимум с партнерами, чтобы увеличить поставки систем противовоздушной обороны. Очень важно, чтобы мир не привык к этому русскому террору. Каждое попадание -это общая проблема. Не только Украины, но и всех тех в мире, стабильность которых Россия пытается уничтожить, когда бьет по нашим портам, по нашей инфраструктуре. Сейчас для российского государства это битва не только против нашей свободы и не только против нашего государства. Москва ведет битву за глобальную катастрофу: этим безумным нужно, чтобы продовольственный рынок мира развалился- ценовые кризисы им нужны, им нужны сбои в снабжении. Кто-то там у них думает, что сможет на этом заработать. Кто-то там в Москве надеется, что вроде бы что-то себе выручит. Это очень-очень опасные надежды», - прокомментировал ситуацию в своем традиционном видеообращении президент Владимир Зеленский.

Читайте также: Стало известно, сколько «Шахедов» запустила Россия по Украине

Отметим, что дунайские порты Украины не в первый раз подвергаются ударам. При этом официально они не блокировались Россией, и добраться туда корабли могут, двигаясь вдоль побережья Турции, Болгарии и Румынии. В последнюю, к слову, на днях якобы прилетел российский дрон. Однако официально данную информацию в Бухаресте так и не подтвердили. Как бы там ни было, но мощности перевалки через дунайские порты по сравнению с черноморскими сравнительно невелики. Однако рашисты, по всей видимости, такими ударами хотят уменьшить желание иностранцев заходить в эти порты – особенно после сообщений, что туда снова начали заходить суда. Этот факт мировые СМИ назвали прорывом зерновой блокады. Так ли это на самом деле?

Давеча первые иностранные грузовые корабли пересекли Черное море и зашли в дунайские порты в Одесской области. Это произошло, несмотря на громкие угрозы российского министерства обороны, что все иностранные суда, направляющиеся в акватории Черного моря к украинским портам, будут рассматриваться как «потенциальные перевозчики грузов военного назначения и страны, под чьим флагом они будут идти, станут для России вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима». Однако, несмотря на эти истерические угрозы, звучавшие из ведомства Шойгу, на онлайн-картах морского трафика начали появляться первые иностранные грузовые суда, открыто сообщавшие о своем движении в украинские порты на Дунае. О том, что три иностранных корабля направляются в украинские порты, одним из первым указал OSINT-аналитик Маркус Джонсон 30 июля. Он обратил внимание, что отправившийся из израильского порта Ашдод сухогруз AMS1 (под флагом Сьерра-Леоне) указал конечным пунктом своего назначения порт Измаил. Некоторое время он находился недалеко от дельты Дуная в территориальных водах Украины, вечером 1 августа он уже двигался по реке в направлении Измаила.

Эта информация общедоступна для всех через использование кораблем системы автоматической идентификации (AIS) для морских судов. Она позволяет отслеживать их трафик в онлайн-режиме. Более того, кроме корабля AMS1 в первые дни августа еще несколько иностранных судов, в частности, под флагами стран Вануату и Танзании, указали, что направляются в украинские порты на Дунае. А еще несколько грузовых судов, например Almeria (под флагом Камеруна) и Florica (флаг Вануату) вышли давеча из порта Измаил. Россияне никоим образом не атаковали, не задерживали и не проверяли эти суда. Более того, «на болотах» даже не звучало заявлений об объявлении любых стран, которым принадлежат эти сухогрузы, «сообщниками киевского режима». 

«Судя по всему, российские силы не желают или не могут принудительно останавливать и обыскивать нейтральные суда, следующие в Украину через Черное море, несмотря на якобы выдвинутые для этого условия», - отмечается в отчете американского Института изучения войны (ISW). При этом Государственная пограничная служба Украины на днях обнародовала аудиозапись, на которой, как указано, зафиксировали обращение капитана российского военного корабля к экипажу гражданского судна в Черном море недалеко от одного из отечественных морских портов. Россиянин сообщает о запрете дальнейшего движения судна и перевозке любых грузов в Украину. Впрочем, дальше предупреждений дело не пошло – военные корабли РФ никоим образом не мешали проходу судов. Между тем, как считают профильные эксперты, опасность судоходства в Черном море остается на достаточно высоком уровне.

Обращает на себя внимание тот факт, что во время так называемого прорыва зерновой блокады над этим районом Черного моря кружили американские разведчики. Это может указывать на то, что США активно отслеживают реакцию Черноморского флота РФ на действия гражданских судов у украинских портов. Но единственный военный инструмент, которым сейчас может ответить Украина на российскую угрозу, это морские дроны. Минобороны РФ уже заявило, что именно безэкипажными водными катерами в ночь на 1 августа были атакованы патрульные корабли «Сергей Котов» и «Василий Быков». Атаку трех беспилотников вроде бы удалось отразить. Это заявление украинская сторона не комментировала, но за несколько дней до этого CNN выпустила сюжет об украинских морских дронах. Там были раскрыты некоторые их характеристики, в частности дальность до 800 км и боевая часть весом 300 кг. Как отмечают военные эксперты, если такой дрон с таким количеством взрывчатки попадет в патрульный корабль, он его просто уничтожит на раз-два-три. Между тем рашисты принялы контрмеры, чтобы обезопасить свои суда от атак беспилотников. В первую очередь, речь идет о вооружении почти всех российских военных кораблей крупнокалиберными пулеметами и зенитными пушками.

Комментируя в эфире телемарафона морские перипетии капитан первого ранга запаса, экс-заместитель начальника штаба ВМС ВСУ Андрей Рыженко отметил следующее: «Так называемое зерновое соглашение проходило через территориальные воды Украины, точка формирования конвоя была на внешнем рейде порта Одессы, и дальше суда двигались в сторону острова Змеиный. Этот маршрут и был так называемым зерновым коридором. В течение фактически десяти месяцев он функционировал достаточно безопасно. Охрану обеспечивала украинская сторона, это касалось преимущественно противоминной обороны, но россияне в это время не вели активных действий. А сейчас интенсивность обстрелов вернулась в статус 24 февраля. Хотя есть определенные положительные изменения - у нас появились береговые ракетные комплексы «Нептун» и «Гарпун», и это сдерживает противника заводить свои корабли на дальность их применения. Фактически это вся северо-западная часть Черного моря. Но россияне могут применять свои корабли, самолеты и за пределами этого района. На сегодня в море у нас нет, к сожалению, таких платформ, которые могут наносить ракетные удары, это могли бы быть ракетные катера или те же истребители F-16. Относительно надводных дронов, то их эффективность ограничена. Потому что их трудно использовать против движущихся целей. Дронами невозможно заменить противокорабельные ракеты, но определенный эффект у них есть. Сегодня мы способны противодействовать применению россиянами оружия только в северо-западной части Черного моря – с помощью береговых ракетных комплексов. Но Россия может применять свои надводные корабли из центральной части Черного моря и у пролива Босфор. Там у нас нет сил противодействия, поэтому и нужна помощь партнеров. Прежде всего, это Турция, которая очень заинтересована в продлении зернового соглашения».

Кстати, если говорить об Анкаре, то надо отметить, что вчера Реджеп Тайип Эрдоган и Путин, похоже, договорились о визите бункерного обитателя в Турцию. Об этом по итогам состоявшегося в среду телефонного разговора между ними сообщила пресс-служба господина Эрдогана. Между тем путинский спикер Песков в свою очередь заявил: «Место будет обговариваться, это не обязательно Турция. Но Эрдоган приглашает к себе. Вы знаете, что сам президент Путин неоднократно говорил, что сейчас время, когда он должен быть в стране. Поэтому ему тяжело сейчас осуществлять какие-то визиты, но еще раз повторяю, по дипканалам это все будет согласовываться».

Разночтения в сообщениях российской и турецкой официальных сторон были и раньше. Так, в середине июля президент Эрдоган уверял, что Анкара и Москва договорились о продлении зерновой сделки в части, касающейся экспорта украинской сельхозпродукции через порты Черного моря. Россия же через три дня заявила о полном выходе из сделки.

Читайте также: Зеленский заявил, что на фронте идут жестокие бои

Ромашова Наталия

Самое читаемое