За рубежомРеакция

МИД Молдовы отмежевалось от позиции двух представителей страны в ПАСЕ

19:09 25 июн 2019.  1376Читайте на: УКРРУС

Голосование парламентариев в ПАСЕ является индивидуальным и не отражает позицию правительства или государства.

Об этом заявили пресс-служба Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы, комментируя голосование делегации страны по вопросу возвращения России к работе в ПАСЕ, сообщает Newsmaker.

В МИДЕИ подчеркнули, что исполнительная власть не обладает прерогативой давать какие-либо рекомендации парламентариям относительно того, как им голосовать.

Два представителя молдавской делегации: лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе и глава фракции социалистов Влад Батрынча - проголосовали за принятие резолюции ПАСЕ. Вице-председатель Партии «Действие и солидарность» (PAS) Михаил Попшой проголосовал против. Еще двое депутатов от Молдовы при голосовании отсутствовали.

Нэстасе объяснил свое голосование «за» тем, что все страны должны участвовать в принятии важных решений в рамках единого пространства, поскольку диалог является единственным способом гарантировать устойчивость европейского проекта. Это, однако, по его словам, не оправдывает прежние действия России, включая аннексию Крыма.

Михаил Попшой отметил, что выступил против, «чтобы поддержать наших соседей-украинцев».

«Наши партнеры в Киеве настоятельно просили меня поддержать их в ходе голосования», - уточнил Попшой.

Как сообщила Lenta.UA, делегация России в ПАСЕ решила начать работу с шантажа руководства организации.

Напомним, 25 июня ПАСЕ поддержала резолюцию, которая меняет ее правила и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении России. Фактически это дает возможность российской делегации вернуться к работе как полноценному члену. За такое решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10. 

Россию лишили полномочий в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за ситуации вокруг Крыма и событий на востоке Украины.

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое