Covid-19Профилактика

Медики рассказали, какие маски способны защитить от коронавируса

07:23 06 апр 2020.  2593Читайте на: УКРРУС

Далеко не все варианты одинаково эффективны.

Доктор Владимир Зайцев рассказал, ношение каких масок способно на самом деле защитить человека от коронавируса. Эксперт обратил внимание, что в условиях пандемии многие начали расценивать маску не как средство защиты, а как украшение.

Однако обычные тканевые варианты, не оснащенные специальным фильтром, бесполезны в борьбе с COVID-19. Человек, носящий такие маски, не только дышит собственными бактериями, но и не защищен от внешних патогенов. Важно сейчас думать о безопасности, а не экономической выгоде, и если и заниматься пошивом масок, то обязательно нужно позаботиться о том, чтобы они отвечали всем требованиям, озвученным организациями здравоохранения.

Бессмысленным врач назвал также ношение противогазов, ведь от коронавируса они не уберегут. Дышать в них сложно, а еще они накапливают даже больше бактерий, чем тканевые маски. Можно выбирать только между обычными медицинскими средствами защиты, масками-лепестками и ЗМ. Последние являются наиболее надежными,

Безответственное отношение к выбору масок может в долгосрочной перспективе вызвать различные патологии лор-органов, что добавит забот гражданам и работы отоларингологам. Поэтому доктор призывает граждан ответственно подходить к выбору масок и рекомендует покупать и использовать в целях защиты только те маски, в которых есть специально предназначенный для фильтрации воздуха от вирусных частиц фильтр.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое