ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, чем опасен ноцебо

05:22 11 мар 2020.  1977Читайте на: УКРРУС

Как люди заражаются без микробов и травятся без яда.

Многим известно об эффекте плацебо: человек, верящий в силу лекарственного средства, чувствует улучшение, даже если препарат — "пустышка" и у него нет полезных свойств. 

Однако, существует и обратное явление, которое называют "ноцебо". Оно основано на вере человека в болезнь, а не в лекарство. То есть он надеется не на силу препарата, а наоборот уверен в негативном его действии. 
Известно немало случаев, когда пациент был уверен, что у определенного лекарства есть какие-то побочные эффекты, которых на самом деле не было. Но вскоре они в действительности начинают проявляться. По крайней мере, ему так  казалось. 

Ярким примером этому может служить случай, произошедший еще в 2007 году. Находившийся в больнице мужчина, поссорился со своей возлюбленной и принял 29 таблеток, которые, по его мнению, были антидепрессантами. 

Когда его обнаружила медсестра — артериальное давление было низким, он был бледен и практически без сознания. Но оказалось, что парень был участником исследования, и таблетки, которые он принял были пустышками. Как только ему сказали об этом, его состояние начало улучшаться, и через 15 минут не было уже никаких признаков отравления. 

Есть и другой принцип действия ноцебо. Когда пациенту сообщают неверный тяжелый диагноз, он настолько верит в это, что через какое-то время начинает ощущать симптомы и даже может довести себя до смерти. А то, что диагноз был неверный, выяснится только при вскрытии. В медицине таких случаев было несколько. 

Эффект ноцебо пока не в полной мере изучен. Ученые уже выяснили, что во время тревожного ожидания активируется нейропептидный гормон холецистокинин. Ученые Туринского университета определили, что блокаторы холецистокинина облегчают или вовсе устраняют боль, возникшую именно из-за эффекта ноцебо. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое