ЗдоровьеКоронавирус

Медики назвали смартфоны разносчиками коронавируса

03:37 04 фев 2020.  2714Читайте на: УКРРУС

Заболеть можно после контакта с предметами, которыми прежде пользовался больной.

Благодаря использованию смартфонов можно заразиться коронавирусом. О таком негативном факторе рассказали специалисты из Китая. 

Эксперты отметили, что «подхватить» эпидемию можно во время тесного контакта с больным человеком. Если тот кашляет и чихает, то в таком случае риск заражения существенно увеличивается. Между тем, по последней информации азиатских специалистов, заболеть можно после контакта с предметами, которыми прежде пользовался пациент. К примеру, взяв в руки смартфон пострадавшего, то есть все шансы соприкоснуться со слюной данного лица, и заболеть, ничего при этом не подозревая. 

Инспекторы по дезинфекции Китая отметили, что такой риск реально снизить. Для этого мобильные устройства следует протирать средствами с содержанием спирта, применяя при этом гигиенические салфетки. Далее необходимо тщательно вымыть руки теплой водой с мылом. 

На смартфонах, в целом, собирается довольно много грязи в связи с активным использованием людьми. Они нередко падают, лежат на столах в кафе и на траве, собирая микробы, которые могут стать разносчиками коронавируса.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое