ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали главные признаки аллергической астмы

14:15 08 апр 2022.  1623Читайте на: УКРРУС

Аллергия – это реакция организма на вещества, ранее не чувствительные к этим веществам, с последующей сенсибилизацией.

В весенние месяцы, особенно зуд в глазах, чихание, зуд в носу или выделения, могут вызвать весеннюю лихорадку. Специалист по заболеваниям органов грудной клетки доктор Несрин Гёк сказала: «Эти вещества называются аллергенами. Серьезные реакции могут возникать с образованием в организме человека встречных антител (типа IgE), специфичных к этим веществам-аллергенам. Чрезмерная реакция иммунной системы нашего организма на аллергены также называется гиперчувствительностью. Ситуация, когда иммунная система человека после встречи с антигеном запоминает и вырабатывает специфические к нему антитела, называется формированием чувствительности". О этом пишет Нaber7.

Говоря о том, что аллергические реакции будут возникать в результате интенсивного воздействия аллергенов у генетически предрасположенных людей, доктор медицины Бейкентского университета. Инструктор Член Несрин Гёк сказала: «Наследственность важна. У детей, если оба родителя аллергики, частота развития аллергии составляет в среднем 70%, а если аллергик один из родителей, то 30-40%. Большинство людей с аллергическими реакциями – это те, кто уделяет пристальное внимание правилам гигиены. Иммунная система может проявлять больше аллергических реакций у людей, которые никогда раньше не сталкивались с микробами.

Читайте также: Роль распространенного недуга в защите от коронавируса выявили ученые

«Экзема, аллергическая астма, аллергический ринит являются одними из наиболее распространенных аллергических заболеваний», — сказал Гёк, а наиболее распространенными аллергенами являются «аллергены окружающей среды (клещи домашней пыли, пыльца, плесневые грибы, аллергены животных), аллергены насекомых, лекарственные аллергены и профессиональные аллергены».

Доктор Гёк отметила: «Однако иногда в таких случаях, как чихание, слезотечение, зуд в глазах, одышка, пациент может подумать, что это связано с нормальным течением жизни, и может не осознавать этого. Следует иметь в виду, что может возникнуть весенняя лихорадка, особенно если есть зуд в глазах, чихание, зуд в носу или выделения типа воды. При игнорировании этих симптомов заболевание может быть предвестником аллергической астмы, когда в дальнейшем возникают такие жалобы, как кашель, одышка и хрипы. Людям с такими симптомами обязательно нужно обратиться к пульмонологу, аллергологу и иммунологу, не теряя времени».

Фото: istockphoto

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые назвали повседневные предметы, которые могут спровоцировать повреждение мозга, астму и аллергию

Елена Коваль

Самое читаемое