Экологиякоронавирус

Коронавирус породил новую экологическую угрозу (ФОТО, ВИДЕО)

04:45 28 май 2020.  1077Читайте на: УКРРУС

Проблема загрязнения окружающей среды становится особенно острой в Европе по мере смягчения карантина.

Представители французской экологической организации Opération Mer Propre заявили о новом источнике загрязнений — выброшенных медицинских масках и перчатках. По словам волонтеров, атрибуты эпохи Covid-19 уже можно найти в водах Средиземного моря, омывающих коммуну Антиб.

Проблема загрязнения становится особенно острой сейчас, когда жители Европы стали чаще выходить на улицы, прогуливаться у моря и там же выбрасывать маски.

Для большей убедительности глава организации Лоран Ломбард (Laurent Lombard) продемонстрировал, что можно достать с морского дна недалеко от берега: за одно погружение он нашел пять медицинских масок и четыре латексные перчатки. 

«Раньше маски практически не встречались в донном мусоре, но скоро их тут будут миллионы, так что я предупреждаю о новом виде загрязнения», — написал Ломбард в Facebook. 

Чтобы не допустить загрязнения одноразовыми средствами защиты, во Франции начали вводить соответствующие законы. Например, в Приморских Альпах увеличили штраф за выброшенную маску с 68 евро до 300, пишет knife.media.

Читайте также: Записан самый длинный стрим в истории: 450 лет распада пластиковой бутылки (ВИДЕО)

Фото: knife.media
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое