За рубежомкоронавирус

Королева Елизавета II обратилась к нации

07:13 06 апр 2020.  768Читайте на: УКРРУС

Британский монарх призвал к самодисциплине во время пандемии коронавируса.

До 5 апреля королева Елизавета II четырежды обращалась к нации: во время войны в Персидском заливе 1991 года, во время похорон принцессы Дианы в 1997 году, после смерти королевы-матери в 2002 году, а также по случаю своего юбилея в 2012 году. Пандемия коронавируса вынудила ее сделать еще одно, пятое, обращение к гражданам Великобритании. 

Речь 93-летней королевы Великобритании Елизаветы II была записана в замке Виндзор, куда она приехала из Лондона, транслировалась телеканалом BBC. 

Королева говорила о том, что страна сейчас переживает непростые времена, которые "некоторым принесли горе, многим - финансовые затруднения, и всем - огромные перемены в повседневной жизни". 

Елизаветы II призвала подданных сохранять бодрость духа и солидарность, и выразила надежду, что нация достойно перенесет испытания. Она также поблагодарила всех медиков, которые помогают больным.

Запись воскресного обращения Елизаветы II сделали заранее, на ней, помимо королевы, присутствовал один человек - оператор.

Великобритания входит в десятку стран по числу смертей пациентов с коронавирусом. Скончались почти 5 тыс. человек, в целом заболевание выявили у 47,8 тыс. человек.

Напомним, 5 апреля премьер-министр Великобритании был госпитализирован с коронавирусом.

Фото: Её Величество, королева Великобритании Елизавета II, newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое