Киевсистема стоков

Конопелько Николай: надо положить конец подтоплению Киева

12:56 19 окт 2020.  598Читайте на: УКРРУС

Депутат предложил подвергнуть ревизии генеральную схему стоков и подземных гидросооружений Киева и найти инженерное решение проблемы.

"Киев страдает от непогоды" - новости с этим заголовком мы видим чуть ли не после каждого ливня в столице. Тучи над городом - это почти 100% гарантия, что улицы полностью затопит, а киевляне снова будут подсчитывать убытки из-за поврежденных автомобилей и подтопленных помещений. При этом местные власти лишь "разводят руками" и обвиняют во всем коммунальщиков, которые якобы сбрасывают мусор в дождевые стоки и тем самым вызывают "потопы" в столице". 

Кандидат в депутаты Киевсовета от партии «Слуга народа» в Дарницком районе Конопелько Николай убежден, что на самом деле проблема кроется не в коммунальщиках, а в устаревшей инфраструктуре и банальном несоблюдении норм строительства в городе. Примеров, когда те же ливневки банально "замуровывают" асфальтом вокруг новостроек - достаточно. А это и есть ответственность местной власти: проконтролировать, чтобы застройщики соблюдали нормы и строили по стандарту, обеспечив и водопровод в том числе. 

Что касается инфраструктуры, то у городского руководства должен быть стратегический план ее обновления, считает кандидат. 

«Но за последние годы подтопления Киева только участились, сигнализирующий, что этого плана вообще никогда не было! Этому надо положить конец! Системные и всесторонние проблемы помешали нормальному развитию города, а бездействие местных властей только усиливает это состояние. Именно поэтому ее нужно полностью перезагрузить», - уверен Конопелько Николай.

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое