За рубежомСеверная Корея

КНДР вывела военный разведывательный спутник на орбиту Земли

10:55 22 ноя 2023.  289Читайте на: УКРРУС

Ранее Пхеньяну дважды не удавалось запустить шпионские спутники.

Северная Корея, получив доступ к космическим технологиям рф в обмен на боеприпасы для войны против Украины,  вывела разведывательный спутник «Манриген-1» на земную орбиту с помощью ракеты-носителя нового типа «Чхоллима-1» на Сохэском космодроме.  Об этом этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на заявление Государственного главного управления КНДР по аэрокосмической технике, передает CNN.

Агентство сообщило, что северокорейский диктатор Ким Чен Ын наблюдал за запуском на космодроме. В заявлении говорится, что Северная Корея запустит еще несколько шпионских спутников, «чтобы лучше контролировать Южную Корею и другие регионы».

Читайте также: Турция войдет в клуб государств с собственными космическими силами

В Японии этот запуск назвали нарушением резолюций СБ ООН. Премьер Японии Фумио Кисида отметил, что уже поручил начать подготовку к непредвиденной ситуации в связи этим запуском.

В Белом доме также осудили действия КНДР.  В заявлении пресс-секретаря администрации Байдена по вопросам национальной безопасности Эдриен Уотсон говорится, что запуск 21 ноября был «наглым нарушением нескольких резолюций Совета безопасности ООН» и может дестабилизировать безопасность в регионе.

Фото: CNN

Читайте также: Китай вывел на орбиту спутник нового поколения (ФОТО, ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое