Экономикакризис-2020

Кабмин планирует увеличить дефицит госбюджета почти в четыре раза

10:55 26 мар 2020.  636Читайте на: УКРРУС

Будет создан стабилизационный фонд.

После того, как Кабинет Министров увеличил на 50% социальные нормативы при начислении жилищных субсидий на время продленного карантина, а также пообещал доплатить пенсионерам по тысяче гривен, парламент предлагает Верховной Раде уменьшить доходы госбюджета на 115 млрд гривен и увеличить расходы на 96 млрд гривен.  Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность").

"Кабмин предложил ВР изменения в Госбюджет (далее по тексту ГБ). Среди прочего, они предлагают: уменьшить доходы ГБ на 115 млрд гривен, увеличить расходы на 96 млрд гривен. Соответственно, дефицит ГБ увеличится на 202 млрд гривен (!), или почти в 4 раза!!", - написал депутат. 

Он добавил, что на покрытие дефицита предлагается увеличить внутренние заимствования на 147 млрд гривен (скорее всего идет речь о скрытой эмиссии) и внешние на 131 млрд гривен. 
 
Также предлагается создать в госбюджете стабилизационный фонд в 124 млрд гривен, который будет распределять Кабмин практически в ручном режиме.

Напомним, 25 марта сенат США единогласно одобрил рекордный в истории страны пакет экономических антивирусных мер на $2 трлн.

Читайте также: Евросоюз из-за коронавируса впервые приостановил действие Пакта стабильности и роста в еврозоне

Фото: Українські Новини

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое