Наука и технологииКосмос

К Земле в течение недели подлетят пять крупных астероидов

22:10 06 сен 2023.  550Читайте на: УКРРУС

Первый из астероидов, размером с дом, подлетит к нашей планете сегодня.

Пять астероидов приблизятся к Земле с 6 до 12 сентября. Об этом сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Первый из астероидов, размером с дом, подлетит к планете сегодня. Он пройдет рядом с Землей на расстоянии 5,11 млн километров. Впервые этот объект был замечен астрономами в 2021 году.

Следующий будет размером с самолет и сблизится с нашей планетой на расстояние 4,08 млн километров 8 сентября. В этот же день к Земле на 5,72 млн километров приблизится еще один астероид размером с автобус.

Четвертый астероид подойдет к планете на самое близкое расстояние – 2,65 млн километров 10 сентября. А 12 сентября рядом окажется последний объект, размером с автобус. Он пройдет в 4,1 млн километров от Земли.

NASA отмечает, что астероиды не представляют опасности для планеты. Они считаются потенциально опасными в случае приближения на расстояние менее 7,4 млн км, но при этом они должны иметь размер более 149 м, что не наблюдается среди этих объектов.

Фото: © NOIRLab/NSF/AURA/J. da Silva/Spaceengine

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое