ЭкономикаТранспорт

Еврокомиссия готовит новые ограничения для украинских перевозчиков

15:55 12 апр 2024.  45Читайте на: УКРРУС

Еврокомиссия рассматривает ведение новых ограничений в отношении украинских перевозчиков при въезде в Польшу.

К дополнительным мерам контроля можно отнести установку GPS-передатчика в украинских грузовиках, сообщает RMF24. 

Таким образом, польские службы имели бы новый инструмент для мониторинга того, что делают украинские перевозчики после въезда в Польшу и соответствуют ли их транспорты декларациям. 

Данный сценарий предполагает, что грузовики, подлежащие такому дополнительному контролю, будут дополнительно обозначены. 

Существует временные ограничения положений о либерализации перевозок, которые могут выполнять украинские перевозчики. 

Департамент политики дорожного транспорта ЕС сейчас работает над этими решениями, в частности, в ближайшие недели должна быть создана рабочая группа Совета ЕС. 

"Речь идет не о том, чтобы этот транспорт был контролируемый и тормозимый, потому что время - деньги. Суть заключается в том, чтобы грузовики могли работать на хороших и равных условиях в этом международном бизнесе. Мы ожидаем определенности, каждому бизнесу нужна предсказуемость, а транспортному - тем более, потому что мы в движении и это живой организм", - говорит пресс-секретарь Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в Польше Анна Бжезинская-Рыбицкая. 

Еврокомиссия пока не планирует возобновлять обязанность иметь разрешения на транспорт для транспортных компаний из Украины. Этого с осени требуют перевозчики из восточной Польши.

Фото: Сергей Деркач/Facebook.
 

Читайте также: Польские фермеры продолжают блокаду украинской границы

Читайте также: Поляки начали пропускать через границу небольшое количество украинских грузовиков

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое