За рубежомКоррупция

Экс-президента Франции приговорили к году тюремного заключения

20:35 17 май 2023.  17835Читайте на: УКРРУС

Суд счел доказанным обвинение в адрес бывшего главы французского государства в коррупции.

Апелляционный суд Парижа приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к одному году реального лишения свободы и двум годам условно по делу о торговле влиянием – по так называемому делу о прослушке. Об этом  сообщает France24.

В деле, кроме экс-президента, фигурируют его адвокат Тьерри Эрзог и бывший судья Жильбер Азибер.

Читайте также: Экс-президента Франции обвинили в создании преступной группировки

Отметим, что бывший лидер Франции будет отбывать наказание не в тюрьме, а дома с электронным браслетом.

Первоначально приговор Саркози был вынесен в марте 2021 года в Париже. Его признали виновным в коррупции и торговле влиянием и приговорили к трем годам тюрьмы, в том числе, два года условно.

По версии следствия, Саркози обещал помочь судье Азиберу в получении должности в княжестве Монако в обмен на конфиденциальную информацию о ходе расследования незаконного финансирования его предвыборной кампании со стороны французского дома L'Oreal. Следователи с 2013 года вели прослушку телефонных разговоров политика.

Обвинения в коррупции, злоупотреблении влиянием и причастности к нарушению тайны следствия Николя Саркози были предъявлены в 2014 году.

Справка lenta.ua

Николя Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год. Процесс против него считается в стране уникальным, поскольку во всей истории Пятой республики, ведущейся с 1958 года, ни один бывший глава государства не представал перед судом в связи с обвинениями в коррупции.

Фото: Le Matin 

Алеся Цвирка

Самое читаемое