Наука и технологииДостижение

Британия готовится стать космической державой

08:45 02 ноя 2022.  492Читайте на: УКРРУС

Миссия LauncherOne запланирована на середину ноября.

Мини-спутники, построенные в Великобритании, вскоре будут выводиться на орбиту с родной земли, — сообщает The Guardian. Гигантский реактивный самолет Virgin Orbit взлетит из аэропорта в Корнуолле, после чего на высоте 10 километров запустится ракетный двигатель, и на околоземную орбиту будут выведены несколько небольших спутников.

Миссия LauncherOne должна стать первой в серии запусков из Великобритании. Есть надежда, что с космодрома Корнуолл будет выполняться до восьми полетов Virgin Orbit в год, а в ближайшем будущем спутники в космос будут доставлять и ракеты, стартующие с материковой части Шотландии и Шетландских островов.

Здание терминала аэропорта Корнуолла

«Великобритания успешно разрабатывала и строила небольшие спутники, но, чтобы вывести их на орбиту, нам приходилось доставлять их в Россию, Индию или США, — сказал Джон Паффет из команды управления космодромом Корнуолл. — Это дорого, экологически расточительно и часто приводит к задержкам. Теперь мы можем взять под контроль весь процесс — от планирования зонда до его запуска в космос».

Лишь один британский спутник был когда-либо выведен на орбиту с помощью британской ракеты-носителя: экспериментальный зонд Prospero был запущен в космос на ракете Black Arrow в 1971 году, но из Вумеры в Австралии. Теперь речь идет о создании индустрии запуска спутников, которая, как надеется правительство, принесет британской экономике 3,8 миллиарда фунтов стерлингов в течение следующего десятилетия.

Читайте также: Турция сообщила о скорой отправке своего первого астронавта в космос.

Большинство запусков из Великобритании рассчитано на небольшие спутники весом менее 500 кг. «Спутники  размером от обувной коробки до стиральной машины сейчас широко используются во всем мире, — сказал Ян Аннетт, заместитель генерального директора Космического агентства Великобритании. — В 2012 году в космос было запущено около 50 малых спутников. В прошлом году из 1900 спутников, выведенных на орбиту, 1700 были малыми».

Ракета LauncherOne

Благодаря миниатюризации компонентов эти маленькие зонды предлагают странам подробный мониторинг окружающей среды, наблюдения за погодой, ретрансляцию данных и другие услуги. К ним относятся «Прометей-2», спутник Министерства обороны; Dover, британский навигационный спутник; и ForgeStar-0 — исследовательская миссия, стимулирующая инновации в производстве лекарств, сплавов и микроэлектроники в космосе.

«Если вы хотите сделать самый чистый сплав, сделайте это в космосе, — говорит Эндрю Бэкон, соучредитель Space Forge — компании из Кардиффа, которая построила ForgeStar-0. — Вы плавите ингредиенты, а затем соединяете их. Отсутствие гравитации означает, что они будут идеально смешиваться друг с другом, а отсутствие атмосферы — гарант того, что материалы не будут окисляться. Вы получаете лучшую, самую однородную смесь».

Читайте также: Первый собственный спутник запустила в космос Молдова.

На иллюстрации: Ракета-носитель LauncherOne, прикрепленная под левым крылом самолёта Cosmic Girl

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое