Война и мирФронт

Бойцы ВСУ взяли интересные трофеи на брошенных боевиками позициях

14:28 04 июн 2019.  4026Читайте на: УКРРУС

Новыми находками на фронте заинтересовались соответствующие структуры.

В зоне проведения операции Объединенных сил обнаружены очередные образцы новейшего российского вооружения, которое для апробирования оккупанты перебрасывают из РФ на территорию Донбасса, сообщил в Facebook спикер Генералной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

«В ходе проведения розыскных мероприятий в зоне проведения операции Объединенных сил сотрудниками Генпрокуратуры совместно с сотрудниками военной контрразведки СБУ найден корпус от реактивной штурмовой гранаты «Таволга», поставляемой по заказу Вооруженных Сил Российской Федерации», - написал Лысенко.

Он отметил, что корпус от этой реактивной штурмовой гранаты был найден на оставленных позициях российско-террористических войск в окрестностях населенного пункта Водяное Волновахского района Донецкой области.

Вместе с тем, на этом же месте выявлена амуниция с характерным для Вооруженных Сил Российской Федерации камуфляжным окрасом, а именно: два защитных шлема и бронежилеты 6Б45 и 6Б45-1.

Кроме этого, при поисковых мероприятиях вместе с вышеуказанными предметами обнаружен автоматический гранатомет АГС-17 и стакан кассеты КПОМ 2 к противопехотным минам нажимного действия.

По предварительной информации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, указанные средства поражения на обеспечении Вооруженных Сил Украины не состоят.

По словам Лысенко, места обнаружения указанных образцов, а также факты их использования в Донецкой области, в очередной раз свидетельствуют о военной агрессии Вооруженных Сил Российской Федерации и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований.

«В настоящее время назначены соответствующие экспертизы, досудебное расследование продолжается», - написал представитель ГПУ.

Напомним, по сообщению Главного управления разведки Министерства обороны Украины, руководство ВС РФ в течение мая через неконтролируемый украинской властью участок границы в соединения и части 1 и 2 Армейских корпусов Вооруженных сил РФ скрыто завозились новые партии оружия, боеприпасов, мин и взрывчатых веществ.

 

 

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое