КиевСБУ

Бои за Киев: российских генералов обвиняют в массовых убийствах украинцев

16:30 04 мар 2024.  100Читайте на: УКРРУС

СБУ собрала доказательную базу на двух российских чиновниках, причастных к массовым убийствам гражданского населения во время боев за Киев.

СБУ задокументировала военные преступления: 

- генерал-полковника Александра Чайко - командующего Восточного военного округа ВС России; 

- генерал-лейтенанта Владимира Кравченко - командующего 11-й армией военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ВС РФ. 

Во время полномасштабного вторжения в Россию фигуранты командовали бомбардировкой жилых массивов поселка Бородянка Киевской области, сообщает СБУ.

В начале марта 2022 года Чайко отдал прямой приказ на огненное поражение многоквартирных домов в центре населенного пункта. 

Для выполнения враждебной задачи Кравченко задействовал истребители-бомбардировщики СУ-34 и штурмовики СУ-25 из состава 303-й смешанной авиационной дивизии РФ. 

"Во время вылета вражеские самолеты выпустили 500-килограммовые фугасные авиабомбы на жилые дома, в которых в то время находились мирные жители Бородянки. В результате воздушной атаки рашисты разрушили шесть многоквартирных домов, что привело к гибели более 30 местных жителей, в частности малолетней девочки", - рассказали в СБУ. 

Часть пострадавших жителей до сих пор не идентифицирована, их считают пропавшими без вести. 

В ходе следствия проведено более 200 экспертиз. На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили обоим российским генералам о подозрении за нарушение законов и обычаев войны, сопряженных с умышленным убийством, совершенным по предварительному сговору группой лиц.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Российский агент шпионил за ПВО и логистикой ВСУ в Днепре

Читайте также: СБУ объявила подозрение российским генералам, приказавшим наносить ракетные удары по Украине

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое