Война и мирвойна

Россияне пошли на штурм Северодонецка и Лимана

11:31 25 май 2022.  694Читайте на: УКРРУС

На Луганщине сейчас «очень жарко».

Утром 25 мая оккупанты начали наступление на Северодонецк Луганской области, идут бои в районе Луганского и Тошковки, остается сложной ситуация в Лимане Донецкой области. Об этом со ссылкой на данные областных военных администраций по состоянию на 8:00 25 мая сообщает издание "Украинская правда".

В Сумской области по населенному пункту Краснополье с территории России был нанесен ракетный авиаудар с самолета, не пересекавшего государственную границ. Получили повреждения около 20 частных домов и ЛЭП, половина посёлка обесточена. Предварительно, жертв и пострадавших нет.

Читайте также: Северодонецк может стать «вторым Мариуполем» - Арестович

Запорожье

В Днепропетровской области враг нанес три ракетных удара по Кривому Рогу и повредил промышленное предприятие – у него сильные разрушения. Информация о пострадавших уточняется. Были обстреляны из РСЗО Широковская и Апостоловская общины на границе с Херсонской областью. Апостолово частично обесточено. Пострадавших нет.

По Запорожью российские войска запустили утром четыре крылатых ракеты. Одну из них сбила система ПВО. Погибла женщина и трое человек получили ранения, повреждены 62 частных дома. 

В Харькове единичные обстрелы, пострадавших нет. В течение суток по Харьковщине в результате обстрелов четверо раненых (г. Дергачи – 1 человек; Изюмский район: с. Савинцы и с. Шевченково – 3 человека). В Дергачах 1 человек погиб. 

На Луганщине идут ожесточенные бои за Северодонецк, россияне ведут усиленную огневую атаку, обстрелы из минометов. В Северодонецке шестеро погибших и по меньшей мере восемь раненых - рашисты обстреливают бомбоубежища на заводе «Азот» и школы, разрушено два дома. Также по 4 дома разрушены в Новодружеске, Врубовке и Камышевахе, по 3 – в Золотом и Тошковке, по 2 – в Екатериновке и Нирковом, 1 – в Горском. Утром при поддержке артиллерии российские оккупанты пытаются штурмовать Северодонецк.  Луганское и Тошковка переходят из рук в руки. 

Новотошковское

В Донецкой области ситуация напряженная, но контролируемая ВСУ. Бои идут в Лимане. Авдеевка всю ночь под прицельным огнем оккупантов. Несмотря на очень тяжелые обстрелы и атаки, под украинским контролем удерживаются Угледар, Марьинка и Красногоровка.

Краматорск

 За сутки в области – 12 погибших, 10 гражданских получили ранения. Вследствие утреннего обстрела Покровской общины получили ранения шесть человек. Ночью по спальным районам и частному сектору Краматорска был нанесен авиаудар, пострадавших нет.

Краматорск

В Николаевской области вечером и ночью много прилетов в Широковской общине. Повреждений и потерпевших нет, обстрелы велись за пределами населенных пунктов. Ночью противник обстрелял Николаев из РСЗО "Смерч". Информация о поврежденных объектах и ​​пострадавших уточняется. 

Вследствие обстрела пгт Первомайское разрушены жилые дома и гражданские гаражи. Пострадавших нет. Также обстреляно с. Лиманы Галицыновской общины. Данные о пострадавших уточняются. Днем и ночью обстреливали Березнеговатскую общину. По предварительной информации, потерпевших и повреждений нет. Вследствие обстрела Шевченковской общины произошло возгорание частного автомобиля. 

В Херсонской области оккупанты идут активные боевые действия. За прошедшие сутки на территории области слышно много взрывов, произошли обстрелы и зафиксировано несколько вертолетов и истребителей. После взрывов во второй половине дня случился сбой в работе операторов мобильной связи. 

Стабильно напряженная ситуация в оккупированных населенных пунктах Высокопольского, Великоалександровского, Нововоронцовского и Белозерского районов. 

Относительно спокойно ночь прошла в Волынской, Закарпатской, Ровенской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Одесской, Винницкой, Тернопольской, Львовской, Хмельницкой, Кировоградской, Черкасской, Киевской, Черниговской и Полтавской областях.

Напомним, Дания передала Украине противокорабельные ракеты "Гарпун", которые предоставят стратегическое преимущество в акватории Черного и Азовского морей.

Такой вид вооружений способен поражать надводные цели и может помочь нейтрализовать угрозу обстрелов ракетами "Калибр".

Фото: Слово и дело

Читайте также: Стали известны цели оккупантов на Луганщине

Ирина Костюченко

Самое читаемое