Точка зренияИгорь Егоров

Предприниматели информировали нардепов о коррупционной кадровой политике Госпродпотребслужбы

16:36 14 сен 2021.  6346Читайте на: УКРРУС

Президент ОО «Антикоррупционный предпринимательский фронт» Игорь Егоров продолжает борьбу с «кумовством» в Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, в результате которого в госслужбу на руководящие должности приходят коррупционеры.

ОО «Антикоррупционный предпринимательский фронт» обратилась к народным избранникам Харьковщины с просьбой не допустить назначения коррумпированного чиновника Александра Овчаренко на должность начальника Главного управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Харьковской области. Обращение направлены народным депутатам: Марии Мезенцевой, Александру Куницкому, Андрей Одарченко, Виктории Кинзьбурськой, Юрию Здебскому, Александру Бакумову, Евгению Пивоварову, Дмитрию Шенцеву, Дмитрию Люботе, Александру Литвинову, Юлии Светличной, Алексею Красову и Дмитрию Микише.

Полный текст обращения.

Уважаемые народные депутаты Украины!

ОО «Антикоррупционный предпринимательский фронт» - правозащитная общественная организация, целями деятельности которой является борьба с коррупцией в органах власти, защита законных интересов субъектов хозяйственной деятельности.

Обращаемся к Вам, как к народным избранникам от Харьковщины с призывом не допустить назначения коррумпированного чиновника Александра Овчаренко, на должность начальника Главного управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Харьковской области.

Фото: ГУ ГППС в Полтавской области

В 2019 году Овчаренко с позором уволили с должности первого заместителя начальника Главного управления Госпродпотребслужбы г. Киева, которую он занимал в течение 2017-2019 гг., за получения двух подряд отрицательных оценок по результатам оценки служебной деятельности.

В июне 2021 Александра Овчаренко руководство ГППС определило победителем конкурса на вакантную должность начальника Главного управления Госпродпотребслужбы по Харьковской области, несмотря, что в общем рейтинге кандидатов по результатам тестирования и собеседования он занял лишь третье место.

По мнению некоторых конкурсантов с которыми мы общались, этот конкурс был проведен в формате «выбор без выбора».

Как сообщили участники конкурса, конкурсная комиссия не предоставила им информацию о количестве итоговых баллов, и о месте в общем рейтинге претендентов. Даже участник конкурса, занявший первое место, не знал о своих результатах. В открытом доступе не выложен протокол заседания конкурсной комиссии. Видеозапись собеседования членов конкурсной комиссии с кандидатами не проводился, о чем мы получили ответ от ДПСС.

Личность Александра Овчаренко является настолько токсичной, что процедура согласования его кандидатуры на должность от Харьковской государственной администрации состоялась по подписи председателя Харьковской ОГА (на то время) Айны Тимчук, а за подписью Антона Деньгуба.

Информируем Вас о том, что активы, которые указаны в декларации Овчаренко, превышают доходы, а против его жены, бывшего прокурора Киевской местной прокуратуры № 7 Анны Кузьменко Государственным бюро расследований было открыто уголовное производство из-за выявленных недостоверные сведения в декларации на сумму 1,1 млн грн. Однако на основании решения КСУ относительно определения неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, производство закрыли.

Сообщаем, что Овчаренко занимая должность первого заместителя начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве, комментировал в СМИ от имени ГППС состояние дел в отношении неоднократных массовых отравлений посетителей заведения сети «Евразия», которые происходили в течение 2017 - 2018 гг. И рассказывал о якобы принятии меры реагирования по ресторанов сети.

Овчаренко публично обещал киевлянам закрыть рестораны, где отравились люди, способствовать привлечению рестораторов к уголовной ответственности, а также наложить штрафы на юридических лиц, входящих в сеть.

Но как выяснила ОО «Антикоррупционный предпринимательский фронт», на самом деле судебные производства против отравителей киевлян, где истцом выступало Главное управление ГППС в г. Киев, были проиграны.

Более того, под руководством Овчаренко Главное управление ГППС в г. Киеве по собственному желанию подал ходатайство (от 16.11 2017 № 826/8367/17) в окружной административный суд г. Киева об отказе от иска о применении мер реагирования к ответчику ООО «Суши ленд» (юридическое лицо, входящее в сеть ресторанов «Евразия»), в котором отравились 29 киевлян.

По другому делу Окружной административный суд города Киева (от 24 декабря 2018 № 826/9156/18) отказал Главному управлению ГППС в г.. Киеве в удовлетворении иска к ООО «ДИЕКС Группа» (юридическое лицо, которое входит в сеть ресторанов «Евразия») в связи с тем, что принятие административным судом решения о применении штрафных санкций, не только отсутствует в перечне полномочий суда при решении дела, указанные в статье 245 Кодекса административного судопроизводства Украины, но и вообще противоречит целям и задачам административного судопроизводства, определенным в статьях 2 и 5 Кодекса.

В течение 4 лет с момента отравлений, некоторые пострадавшие киевляне, у которых еще не умерла вера в справедливость продолжают судиться с Евразией с надеждой компенсировать убытки за подорванное здоровье, а Овчаренко который «слил» все суды в пользу Евразии, сейчас готовится занять новую должность в Харьковской области.

В 2018 году Александр Овчаренко занимая должность первого заместителя начальника Главного управления ГППС в г.. Киеве совместно с другими должностными лицами ГППС принимал участие в вымогательстве взятки.

По факту вымогательства взятки Главным следственным управлением Национальной полиции Украины начато досудебное расследование в уголовном производстве №42018000000000781 от 02.04.2018 г.., По признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.

В ходе досудебного производства было установлено, что должностные лица Главного управления ГППС в г.. Киеве, действуя по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления своим служебным положением, пытались получить неправомерную выгоду от учредителя ООО «Диалог-Трейд» (Код ЕГРПОУ 37416376) по беспрепятственному проведению проверок его предприятия и выдаче соответствующих разрешений согласно требованиям холодильной камеры для хранения мяса свинины и говядины. Основателю ООО «Диалог-Трейд» сообщено, что в случае отказа предоставить взятку, он не сможет в дальнейшем вести хозяйственную деятельность.

К материалам дела приобщили акт, составленный сотрудниками Главного управления ГППС в г.. Киеве, по результатам проведения планового (внепланового) мероприятия государственного контроля № 1251-2 от 15.05.2018 г.. (Далее - акт проверки ГПССС в г. Киеве) проведенного в ООО «Диалог Трейд».

В ходе досудебного расследования для идентификации лиц, выполнивших рукописные записи и подписи от имени должностных лиц ГУ ГППС в г.. Киеве в Акте проверки ГППС в г.. Киеве по ходатайству старшего следователя ОВД Главного следственного управления Национальной полиции Украины майора полиции Паненка Д. И., Печерским районным судом. Киева по делу № 757/34 862/18-к от 18 июля 2018 вынесено постановление о назначении судебно-почерковедческой экспертизы.

Как нам стало известно из собственных источников: во избежание Александром Овчаренко уголовной ответственности, при содействии сотрудников правоохранительных органов, которые проводили следственные действия, из материалов уголовного производства удален экспертный отчет составлен по результатам проведения результатов судебно-почерковедческой экспертизы, и Акт проверки ГППС в г. . Киеве

6 марта 2019 судья Соломенского районного суда г. Киева Педенко А.М. получил от прокурора отдела Генеральной прокуратуры Украины Ганжи А.Н. обвинительный акт в отношении только одного должностного лица ГППС Нагорняка Руслана Романовича, который на момент совершения преступления занимал должность начальника отдела безопасности пищевых продуктов Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины ГУ Госпродпотребслужбы в г. Киеве. (Дело № 760/6576/19 Производство №1-кс / 760/15125/19).

09.08.2021 г.. мы направили запрос на информацию в Главное управление ГППС в г.. Киеве относительно получения копии Акта проверки ГППС в г. Киеве.

От 16.08.20121 г. № 120/13015 мы получили ответ от распорядителя информации, Акт проверки ГППС в г. Киеве у них отсутствует в связи с изъятием данного документа правоохранительными органами в ходе следственных действий.

31.08.2021 под № 289-ОВ мы направили заявление в Государственный бюро расследований с требованием внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении сотрудниками правоохранительных органов во время досудебного расследования в уголовном производстве № 42018000000000781 от 02.04.2018 г.. уголовного преступления., предусмотренного ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Подытоживая изложенное, мы не без основания считаем, что члены конкурсной комиссии, и исполняющий на момент конкурса обязанности председателя ГППС Андрей Лордкипанидзе принимали решение по кандидатуре Овчаренко с закрытыми глазами. Или как еще можно не обратить внимание на явные нарушения Овчаренко основных принципов государственной службы, как верховенство права, законность, профессионализм, патриотизм и добродетель, изложенные в ст. 4 Закона Украины «О государственной службе».

В настоящее время ГППС является одной из самых коррумпированных структур среди центральных органов исполнительной власти. С начала года правоохранительными органами задержаны уже около 20 работников ГППС. Из последних примеров: 31 августа 20121 года в г. Северодонецк в ресторане на взятке правоохранители задержали начальника Главного управления ГППС в Луганской области Риту Холоденко.

Но несмотря на громкие задержания, руководство ГПСС продолжает формировать свой кадровый состав из коррупционеров, тем самым подвергает опасности граждан, в случае применения некачественной пищи, как в случае с Овчаренко, они останутся один на один со своими проблемами.

Исходя из вышеизложенного просим Вас:

    1. Взять на контроль указанное обращение и принять меры депутатского реагирования направленные на недопущение назначения недобросовестного лица - Александра Овчаренко, на должность начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

    2. Обратиться к первому вице-премьер-министру Украины - министру экономики Украини Алексею Любченко с обращением, в котором на основании предоставленных фактов о коррупционной деятельности Александра Овчаренко указать на недопустимость согласования кандидатуры Овчаренко на должность начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

    3. Взять на контроль указанное обращение и принять меры по предотвращению избежания уголовной ответственности за совершенные преступления должностными лицами Главного управления ГПСС в г. Киева, и способствовать проверке полноты и объективности проведения досудебного расследования в уголовном производстве №42018000000000781 от 02.04.2018 г., открытого по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.

     4. Способствовать осуществлению проверки информации об исчезновении или не взятии во внимание следственными органами в ходе досудебного расследования на этапе сбора доказательств, экспертного заключения подготовленного по результатам судебно-почерковедческой экспертизы Акта, составленного сотрудниками Главного управления ГППС в г. Киеве по результатам проведения планового (внепланового) мероприятия государственного контроля № 1251-2 от 15.05.2018 г..

С уважением,

Президент ОО «Антикоррупционный предпринимательский фронт» Егоров И.А.

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое