Война и мирПереговоры по Донбассу

Названо условие, когда Украина в ТКГ сможет заявить о срыве режима тишины на Донбассе

09:02 03 фев 2021.  12197Читайте на: УКРРУС

Режим прекращения огня вступил в силу с полночи 27 июля 2020 года.

Несмотря на нарушения режима тишины, которые есть на сегодня, пока нет оснований говорить о его срыве. Основания могут появиться, в частности, если стороны вернутся к ведению боевых действий не менее чем на две недели. Об этом заявил в эфире проекта "Радио Донбасс.Реалии" советник по информационной политике украинской делегации в трехстороннем контактной группе Алексей Арестович. 

"Бывают дни, когда не стреляют вообще ни разу. Бывают дни, когда стреляют, ранят и убивают наших бойцов. Для того, чтобы заявить, что режим прекращения огня сорван, нужно, мне кажется, чтобы стороны вернулись к ведению боевых действий на не менее чем две недели, и можно было констатировать, что все международные механизмы по возврату сторон к соблюдению режима не подействовали - вот тогда лидеры нормандской четверки констатируют, что режим сорван. А сейчас мы можем говорить о нарушении режима в большей или меньшей степени", - заявил Арестович. 

По данным военных, в январе на Донбассе от пуль снайперов погибли трое военнослужащих ВСУ. 

Напомним, в полночь 27 июля 2020 года в районе проведения операции Объединенных сил начался полный и всеобъемлющий режим прекращения огня. 

Как сообщалось, согласно данным о потерях ВСУ, за период "тишины" на Донбассе погибли в 10 раз меньше бойцов, чем за такой же период 2019 года.

Фото: Радио Свобода 
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое