ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, какие мужчины стареют раньше

12:30 18 май 2021.  5183Читайте на: УКРРУС

Недоношенные мальчики стареют раньше, чем дети с нормальным весом при рождении.

Канадские ученые установили, что мальчики, которые родились раньше срока, стареют раньше детей, родившихся с нормальным весом. Исследование с таким выводом было опубликовано в издании Pediatrics.

Авторы исследования использовали сведения о детях из самой старой в мире люнгитюдной научной работы, посвященной младенцам с низким весом при рождении. Ученые задействовали эпигенетические часы, чтобы сравнить полсотни младенцев с низким весом при рождении с аналогичным числом детей с нормальным весом. В процессе сравнения ученые обращали внимание и на биологический возраст этих детей, когда им исполнилось 30-35 лет.

Читайте также: Медики назвали причины возникновения рака у подростков

Оказалось, что мужчины, которые родились недоношенными, стареют быстрее других людей в среднем на четыре с половиной года. При этом, ученые не обнаружили разницы в скорости старения недоношенных девочек и девочек с нормальным весом при рождении.

"Мы пока не знаем, почему у мальчиков, родившихся раньше срока, наблюдается более быстрое биологическое старение, но все указывает на то, что скорость старения определяется в том числе и пренатальным развитием. Может оказаться так, что на темпы старения влияет то, как младенцы преодолевают физиологический стресс до и после появления на свет", — говорят авторы проекта, добавляя, что исследования в этой области будут продолжены.

Ранее Lenta.UA писала об отце-рекордсмене, мужчина женился 16 раз и стал отцом 151 ребенка.

Читайте также: Педиатр назвал опасные детские игрушки

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое