ЗдоровьеИсследование

Медики установили, как уровень тестостерона влияет на возникновение онкозаболеваний

19:40 07 апр 2020.  6107Читайте на: УКРРУС

Тестостерон формирует пол при рождении, отвечает за сексуальное здоровье и половое влечение.

Человеческий организм вырабатывает гормоны, недостаток либо избыток которых оказывает влияние на развитие заболеваний. Особого внимания заслуживает тестостерон. От него зависит настроение и энергичность, развитие мышечной и костной ткани.  

Тестостерон формирует пол при рождении, отвечает за сексуальное здоровье и половое влечение. При увеличении его количества в мужском и женском организмах, развивается предрасположенность к онкологическим заболеваниям.  

Группа ученых из Кембриджского и Эксетерского университетов решила выяснить есть ли связь между избытком мужского полового гормона тестостерона и риском развития раковых заболеваний. В результате исследования, они определили воздействия этого гормона на организм человека. 

Были изучены данные более 425 тысяч человек и установлено, что при высоких показателях увеличивался риск развития сахарного диабета на 37% и рака молочной железы. При этом у мужчин при таких количествах гормона снижался риск развития диабета на 14%, но увеличивался риск развития рака простаты. 

Фото: tv.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое