ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали, от какой еды образуются камни в почках

17:14 13 дек 2019.  3767Читайте на: УКРРУС

Предотвратить возникновение мочекаменной болезни поможет правильный образ жизни и рацион питания.

Медики рассказали, как предотвратить возникновение мочекаменной болезни, которая, согласно статистике, в последнее время регистрируется у 5% украинцев. Опасный недуг может появиться в результате наследственной предрасположенности, а также способен развиться на фоне патологии эндокринной системы, употребления определенной еды и из-за неправильного образа жизни.

Эксперты отмечают, что люди чаще всего страдают из-за присутствия в почках оксалатных камней, которые состоят из солей щавелевой кислоты. Таким пациентам необходимо ограничить употребление в пищу томатов и щавля, а также не стоит выбирать продукты, в которых присутствует популярный усилитель вкуса глутамат натрия.

Потребление молока, йогуртов и сыров увеличивает выведение кальция с мочой, а это, в свою очередь, затрудняет удаление камней и шлаков из организма.

А поскольку недостаток кальция является в рационе связан с повышенным риском появления камней, рекомендуется умеренное потребление молочных продуктов.

Люди, склонные к образованию камней в почках должны избегать потребления продуктов, содержащих оксалаты. Дело в том, что это органическое соединение способствует скоплению натрия и кальция в почках.

Морепродукты как раз относятся к такой пище, но они далеко не единственные. Еще это зеленые листовые овощи, шоколад и орехи.

Медицинские работники трудятся над созданием методики, которая поможет предотвратить образование камней в почках, даже если для этого в жизненно-важных органах благоприятствует определенная среда. Ученые работают над изучением формирования метастабильных гидратированных фаз, возникающих на начальном этапе камнеобразования, чтобы найти вещества, препятствующие этому процессу.

Фото: drugtargetreview.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое