ЗдоровьеПитание

Медики рассказали, чего не стоит есть при простуде

16:23 29 май 2020.  1393Читайте на: УКРРУС

Многие при признаках простуды начинают лечиться народными средствами, но не все они одинаково полезны.

Медики рассказали, что лучше не есть во время заболевания.

В первую очередь не следует налегать на сладости, поскольку они могут усугубить общее состояние, если причиной болезни является бактерия. Однако при вирусном гриппе глюкоза наоборот помогает бороться с заразой. Все же сразу установить виновника проблемы невозможно, поэтому лучше отказаться от сладкого, хотя бы до постановки диагноза.

При простуде категорически противопоказан алкоголь. Спиртное сужает сосуды, ускоряет кровообращение и снижает иммунитет, поэтому его ни в коем случае нельзя употреблять. Как бы странно не показалось, но в данный перечень вошла и эхинацея. 

Растение действительно имеет целебные свойства, но при простуде оно бесполезно, что доказало последнее исследование. То же самое касается и апельсинов. Фрукт эффективен в качестве профилактики, но постфактум он не несет никакой пользы для организма.

Красное мясо – очень тяжелая пища. Организм тратит много энергии на переваривание продукта, поэтому ему попросту не хватает силы бороться с инфекцией. Не желательно есть и жареную пищу по той же причине. Кроме этого подобное питание само по себе не несет пользы для человека. Лучше всего во время простуды есть бульоны и пить много жидкости.

Также полезны бананы, киви и дыни. В крайнем случае можно проконсультироваться со специалистом, который подберет оптимальный рацион для конкретного случая с учетом предпочтений больного.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое