ЭкологияЗеленая планета

Коронавирус "очистил" планету (ФОТО,ВИДЕО)

09:25 20 мар 2020.  23941Читайте на: УКРРУС

Снижение уровня загрязнения спасет больше жизней, чем убьет коронавирус.

Пандемия COVID-19 продолжает развиваться. Вводятся массовые карантины, закрываются границы. И эти меры влияют на экологию.

Несколько недель назад НАСА показало, как в Китае карантин и приостановление производства повлияли на объем выбросов парникового оксида азота.

В начале марта экономист Маршал Бёрк из Стэнфордского университета, специализирующийся в области экологии, рассчитал, как это снижение загрязнения воздуха может потенциально спасти жизни. По его словам, даже по самым скромным подсчетам, такое снижение уровня загрязнения может спасти больше жизней, чем погибло от COVID-19.

По его подсчетам, всего лишь два месяца сниженного уровня загрязнения, скорее всего, способны сохранить жизни 4000 детям в возрасте до 5 лет и 73 000 пожилым в возрасте от 70 лет.

О таком влиянии загрязнения воздуха на здоровье населения известно уже давно. Ранее в этом месяце вышло исследование, согласно результатам которого загрязнение воздуха сокращает ожидаемую продолжительность жизни в среднем на три года.

Удивительно, но и по количеству смертей, и по снижению ожидаемой продолжительности жизни загрязнение воздуха можно сравнить с влиянием курения табака.

Если говорить о глобальных причинах преждевременной смерти, загрязнение воздуха в 19 “эффективнее” малярии, в 9 раз “эффективнее” ВИЧ/СПИД, в 45 раз — алкоголя и в 60 раз — употребления наркотиков,— объясняет физик Йос Лельевелд из Института Кипра.

Загрязнение воздуха действительно способно убивать

В анализе Бёрка использовались лишь данные по Китаю. С тех пор эпидемия расползлась по миру и сильно ударила по Италии, где был введен строгий карантин. И вот появились данные со спутников. В них заметно резкое снижение оксида азота — парникового газа, который производят, в основном, автомобили, грузовики, электростанции и некоторые заводы.

Данные собирал спутник Copernicus Sentinel-5P. Ниже в видео вы можете увидеть иллюстрацию данных, собранных в период с 1 января по 11 марта 2020 года.

На данный момент нет отрецензированных научных исследований по последствиям такого массового карантина, но мы можем ожидать снижение количества смертей, связанных с загрязнением воздуха.

Фото/Видео: European Space Agency, ESA

Елена Коваль

Самое читаемое