За рубежомЭкономическая экспансия

Как Китай использует Африку. Сигнал для Украины?

12:29 13 апр 2019.  2076Читайте на: УКРРУС

Инвестируя в энергетические проекты и кредитуя электроэнергетику африканских стран, КНР целенаправленно «присаживает» партнеров на «угольную иглу».

Более половины африканцев не имеют доступа к электричеству. В Африке к югу от Сахары его лишены 63% сельского населения. На континенте электричество стоит в три раза дороже, чем в Европе или США, что отчасти объясняет задержку индустриализации. Из-за дефицита электроэнергии темпы экономического роста Африки ежегодно замедляются на 2-4 процентных пункта. И наоборот, полная электрификация континента, по оценкам, в течение пятнадцати лет увеличит его ежегодные темпы экономического развития на 10-15%.

За последние четыре года китайские банки вкладывали в среднем по 5000000000 долларов ежегодно в энергетические проекты, что сделало КНР главным производителем электроэнергии в регионе. Инвестиции растут по мере создания инфраструктуры «Нового шелкового пути». Этот титанический проект, предусматривающий строительство портов, автомобильных и железных дорог и образование особых экономических зон по всему миру, не может функционировать без энергии.

Однако вместо финансирования «зеленых» проектов Китай преимущественно инвестирует в инициативы, предусматривающие использование ископаемых видов топлива и загрязняющих окружающую среду. Почему? Потому что эти инвестиции служат его экономическим интересам и позволяют китайцам экспортировать свой уголь и свои технологии. Как это ни парадоксально, Пекин - крупнейший в мире инвестор в экологические проекты - одновременно признается наиболее загрязненным городом на планете. Китайская экономика по-прежнему в значительной степени зависит от угля, однако, вкладывая значительные средства в солнечную, ветряную и гидроэнергетику, Пекин стал главным производителем чистой энергии в мире.

Проявляя все большую заботу об экологическом производстве, Китай вместе с тем все сильнее загрязняет воздух над территориями своих африканских партнеров. В настоящее время четверть от всех угольных электростанций в мире (за пределами Поднебесной) строится или финансируется китайскими компаниями. Большая часть угля, используемого для производства электроэнергии, будет поступать или уже поступает из Китая. Промышленность Китая, крупнейшего в мире производителя угля, страдает от избыточных мощностей. На родине китайцы сокращают использование угля в виду того, что он слишком загрязняет окружающую среду, поэтому на нем вынуждены работать африканские электростанции.

В последнем докладе Института экономики энергетики и финансового анализа (Institute for Energy Economics and Financial Analysis) обращено внимание на эту противоречивость пекинской политики и экологические риски, связанные с концепцией «Нового шелкового пути». В докладе говорится, что Китай уже выделил более 21 миллиардов долларов на финансирование деятельности угольных тепловых электростанций, суммарный объем мощностей которых составил 30 гигаватт.

Недавно в ЮАР Китайский банк развития подписал договор о предоставлении 4 миллиардов долларов на строительство двух крупных угольных электростанций: Кусиле (Kusile) и Медупи (Medupi). В Зимбабве четыре угольных завода строятся на китайские займы в размере 2 миллиардов долларов. Зимбабве, которое тратит 5000000 долларов в неделю на импорт электроэнергии из Южной Африки и Мозамбика, безусловно, нуждается в этой помощи, но эта помощь могла бы быть и более экологичной.

В то же время китайцы экспортируют и свои экологически чистые технологии: солнечные батареи, ветровые установки, гидро- и атомные электростанции. Однако генерация энергии, так необходимой для экономического роста, ведется в основном за счет невозобновляемых источников. Африка получает три четверти энергии за счет ископаемых видов топлива, использование которых сопровождается выбросом парниковых газов в атмосферу.

С 2009 года Китай, намечая приоритеты сотрудничества с Африкой, систематически подчеркивает важность возобновляемых источников энергии. Уже в 2009 году премьер-министр КНР Вэнь Цзябао инициировал осуществление плана «Сто чистых электростанций для Африки». А во время энергетического форума, который прошел в сентябре 2018 года в рамках саммита Китай-Африка, страна пообещала увеличить объем инвестиций в возобновляемые виды энергии. Однако, хотя китайцы и строят из себя прилежных учеников на международных саммитах, а также могут похвастаться тем, что занимают место крупнейшего в мире инвестора в возобновляемую энергетику, эти достижения имеют мало общего с их деятельностью на африканском континенте.

Мы знаем, как трудно бывает найти дорогу назад. Как только страна попадает в зависимость от ископаемых видов топлива для производства электроэнергии, обеспечение перехода к возобновляемым источникам энергии становится еще более сложной и дорогостоящей задачей. Европа в этом кое-что понимает. Кроме того, инвестируя огромные суммы в «зеленую» экономику, китайская промышленность по-прежнему сильно зависит от угля, а ее предприятия выбрасывают наибольшее количество парниковых газов в мире.

Анализ показал, что расходы на большинство африканских проектов в области теплоэнергетики стоят дороже своих аналогов, так как для добычи угля в Африке или его импорта необходимо обычно с нуля создавать инфраструктуру, что, к тому же, обусловливает долгосрочную структурную зависимость экономики. Треть строящихся заводов на континенте - это китайско-африканские совместные предприятия, которые становятся все более прибыльными для Пекина и предполагают экспорт китайского угля в Африку.

Большинство китайских игроков - это государственные субъекты. Пока Банк развития Китая и Эксимбанк КНР выдают кредиты, Государственная сетевая корпорация Китая (State Grid Corporation of China) заботится о создании инфраструктуры, а Государственная энергетическая инвестиционная корпорация (State Power Investment Corporation) и корпорация «Хуадянь» (Huadian Corporation) отвечают за производство электроэнергии. Таким образом, китайское правительство принимает непосредственное участие в этих мероприятиях, и именно ему следует искать другие способы ведения бизнеса, безопасные для окружающей среды.

Если Китай действительно хочет стать одним из мировых лидеров в борьбе с глобальным потеплением и выполнить обязательства, взятые на себя на международных саммитах, ему необходимо действовать в рамках экологической политики и в Африке. Особенно, если учесть, что на сегодняшний день Китай остается единственной страной, способной строить «зеленые» сети и инвестировать в будущее континента.

Виктор Петренко, специально для Lenta.UA

На снимке: угольная электростанция в ЮАР

Виктор Зубанюк

Самое читаемое