Наука и технологииИсследование

Биологи назвали комнатные растения, которые действительно очищают воздух

04:30 09 дек 2019.  9133Читайте на: УКРРУС

Многие растения способны нейтрализовать многие химические соединения.

Не так давно учеными было доподлинно установлено, что далеко не все растения способны эффективно очищать воздух. 

Поэтому эксперты решили составить исчерпывающий список комнатных цветов, которые обладают данной способностью: 

1. Герань. Способна оказать седативное воздействие на человека и спасти от бессонницы. Идеально справляется с уничтожением болезнетворных микроорганизмов. Однако она не подойдет пациентам с любыми аллергическими реакциями, поскольку способна спровоцировать приступ. 

2. Герберы. Пожалуй, лучший помощник в борьбе с бензолом, и тоже способны устранить проблемы со сном. 

3. Бегония. Растение приобрело популярность из-за своего привлекательного внешнего вида, однако на этом ее преимущества не заканчиваются: она справляется с пылью не хуже, чем пылесос. К тому же, она убивает бактерии, находящиеся в радиусе ее воздействия. 

4. Лавр. Его крайне редко можно встретить в домах в наших широтах, однако он способен значительно укрепить иммунную систему домочадцев. 

5. Драцена. Необходимый цветок для тех, чьи окна выходят на проезжую часть, поскольку нейтрализует частицы выхлопных газов. 

6. Шеффлера. Поможет спастись от запаха табачного дыма и от пассивного курения: растение нейтрализует вредные токсичные вещества. 

7. Алоэ. Одно из самых популярных растений, использующихся в медицинских целях и при производстве косметики: если вы обзаведетесь им, то ценная "аптечка" будет у вас всегда под рукой. 

8. Диффенбахия. Прекрасно справляется с уничтожением не только болезнетворных организмов, но и токсичных веществ. 

9. Цитрусовые. Вы можете выращивать у себя в квартире их любые виды, поскольку они достаточно просты в уходе. Помимо того, что они убивают бактерии и вирусы, они придают помещению приятный свежий запах. Как бонус – профилактика любых болезней нервной системы и здоровый сон. 

10. Кипарисовик. Ценен своей особенностью делать воздух не только более чистым, но и более приятным. Неплохо справляется с устранением пыли. 

11. "Тещин язык". Удаляет из воздуха любые химические вещества, создавая в доме безопасную для здоровья атмосферу. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое