Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили янтарный солнечный диск бронзового века

07:21 24 фев 2020.  3600Читайте на: УКРРУС

Его владелец обладал высоким социальным статусом.

В древней урне с кремированными останками, обнаруженной недавно в Дании, нашли, кроме пепла и фрагментов костей, янтарный солнечный диск бронзового века. Ценная находка, как подчеркивают датские археологи, является самой старой из подобных. 

В городе Лёгструп проводились раскопки поселения, которое существовало около девятисотого-семисотого годов до нашей эры. Ученые обнаружили остатки жилых зданий и следы производства изделий из бронзы, а также большое количество артефактов, изготовленных из глины, бронзы и янтаря. 

Среди находок были две неприметные урны с человеческими останками, подвергшимися кремации. Археологи не стали извлекать останки из сосудов и сдали находки в музей.  

При изучении урн оказалось, что кроме кремированных останков в одной из урн есть что-то еще. 

"Томография показала, что в урне были останки подростка, а также предмет, напоминающий шайбу. Когда предмет достали, то оказалось, что это так называемый солнечный диск. Сделанный из янтаря и хорошо обработанный, этот предмет наверняка был чрезвычайно ценным в бронзовом веке. Можно предположить, что его владелец обладал высоким социальным статусом. В урну с останками его положили, чтобы диск помог усопшему найти дорогу в загробный мир", — рассказали датские исследователи. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое