ХарьковТарифы

В Харькове может появиться новый тариф на газ

11:25 21 окт 2019.  8429Читайте на: УКРРУС

Платеж за доставку газа составит 116 грн. в месяц.

В октябре НКРЭКП рассмотрела проект нового тарифа на распределение газа.  

Об этом сообщили в АО «Харьковгаз».  

Стоимость услуг будет зависеть от объема газа, использованного потребителем за предыдущий год. Оплата - равными частями в течение года. 

После утверждения нового тарифа АО «Харьковгаз», средний платеж за доставку газа для жителей Харьковской области составит около 116 грн. на месяц. Эти средства будут направлены на поддержку текущей работы сетей, экстренный ремонт газопроводов, модернизацию газораспределительной системы, работу аварийно-диспетчерской службы, установку, замену, поверку счетчиков, сервисы для клиентов, налоги. 

В новом тарифе на замену приборов учета потребителей-физических лиц предусмотрено 15,4 млн. грн./год. В действующем тарифе такая статья расходов отсутствует. Предусмотрен рост на 33% расходов на работу аварийно-диспетчерской службы. Увеличатся выплаты на зарплату газовиков. 

В течение последних пяти лет необоснованный тариф на распределение газа привел к убыткам «Харьковгаза» на 2 млрд. грн. В мае 2019 г. шестой апелляционный административный суд подтвердил противоправность бездействия НКРЭКП по пересмотру тарифа на распределение газа для АО «Харьковгаз», обязал регулятора установить экономически обоснованный тариф и компенсировать убытки. 

Фото: Status quo.

 

Евгений Медведев

Самое читаемое