ЭкономикаСудебная реформа

В ЕС назвали главный страх инвесторов в Украине

05:50 10 май 2021.  1198Читайте на: УКРРУС

Недостатки судебной системы являются главным фактором, сдерживающим инвесторов от вложения денег в Украину.

Об этом заявил посол ЕС в Украине Матти Маасикас, сообщает «Укринформ». 

«Судебная реформа - среди главных вещей, которые все еще нужно изменить в Украине на ее пути в Европу и приближения к ЕС. Судебная система - это нечто такое, что не было реформировано в Украине за все 30 лет ее независимости - в августе мы как раз будем отмечать эту годовщину. Опрос среди представителей бизнеса, которые работают в Украине или интересуются Украиной, говорят, что уже не коррупция, но (несовершенная) судебная система является первым фактором, который отпугивает потенциальных инвесторов и заставляет их сомневаться, инвестировать ли деньги в Украину», - сказал дипломат. 

«В рамках группы поддержки, вместе со странами «Большой семерки», мы поделились с властью и общественностью Украины дорожной картой, содержащей шаги, которые нужно сделать, с нашей точки зрения, для правильной реформы судебной системы. В основе этих предложений, в основе любой содержательной реформы, есть реформа Высшего совета правосудия, тех структур, которые проводят администрирование бюджета судов, и тех, которые назначают судей», - подчеркнул Маасикас. 

Украина пользуется широкой поддержкой в этой работе со стороны международных партнеров. Европейская сторона предоставляет экспертов, выделяет деньги, при необходимости, чтобы эта реформа продвигалась вперед. 

«Действительно важные политические вопросы в этой стране нуждаются в поддержке со стороны лидеров. Президент Владимир Зеленский предложил определенные меры. Но нужен такой постоянный толчок от президента, который будет демонстрировать, что это является приоритетом, и это действительно необходимо. Ваша страна имеет всю международную поддержку для этого», - сказал Посол ЕС.

Напомним, что председатель комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин ("Слуга народа") заявил, что судебная реформа в Украине закончиться в 2023 году при Президентстве Владимира Зеленского.

Читайте также: Известный активист вдруг стал экспертом в вопросе судебной реформы

Осуществление судебной реформы является обязательством Украины по Соглашению об ассоциации с ЕС

Судебная система Украины стала преградой номер один для иностранных инвесторов

Фото: «Укринформ».

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое