КрымАннексия Крыма

В Болгарии разъяснили позицию президента страны по оккупированному Крыму

23:13 22 ноя 2021.  4659Читайте на: УКРРУС

Пресс-служба президента Болгарии разъяснила позицию главы государства относительно оккупированного Крыма.

"С юридической точки зрения Крым принадлежит Украине, и наша страна неоднократно заявляла о поддержке его суверенитета и территориальной целостности. В то же время, как подчеркнул в ходе предвыборных дебатов президент Румен Радев, "в настоящее время" Крым находится под контролем России, и более чем ясно, что эта проблема не может быть решена силой", - говорится в заявлении пресс-службы, сообщает «Европейская правда». 

"Не раз, как и в ходе дебатов, глава государства выражал озабоченность по поводу этой фактической ситуации, которая ведет к напряженности в международных отношениях, особенно в Черноморском регионе, что имеет прямое отношение к безопасности Болгарии и ее союзников", - сказано в сообщении. 

Радев неоднократно разделял опасения по поводу возможной эскалации напряженности в регионе, и в частности на востоке Украины, и призывал принять адекватные меры по укреплению доверия и диалогу для уменьшения конфронтации и создания условий для мирного урегулирования конфликта.

Напомним, что Президент Болгарии Румен Радев признал, что аннексия Крыма была нарушением международного права.

Читайте также: Украина отреагировала на скандальное заявление президента Болгарии

«Драмы нет. Вопрос совершенно понятный. Аннексия Крыма это нарушение международного права, но как я говорил в прошлый вечер, есть реалии в политике и на данный момент Крым принадлежит России», - сказал Радев.

Ранее, Радев заявлял, что Крым является украинским де-юре, но российским де-факто, и что Россия не является врагом Болгарии.

Фото: «Укринформ».
 

Читайте также: Президент Болгарии заявил, что Крым принадлежит России

Евгений Медведев

Самое читаемое