Война и мирОбороноспособность

Управление огнем украинской артиллерии перешло на стандарты НАТО

22:36 18 апр 2019.  3875Читайте на: УКРРУС

На Центральной артиллерийской базе вооружения впервые в Вооруженных Силах Украины начата модернизация комплекса машин управления огнем артиллерии.

В первую очередь осуществляется капитальный ремонт каждой единицы вооружения с заменой всех технических элементов, сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

«Согласно поставленным задачам, предполагается переоборудование программно-аппаратного комплекса боевых машин, что позволит учитывать все аспекты подготовки и управления боевой стрельбой, а также обеспечит управление подразделениями в автоматизированном режиме», - сказано в сообщении.

По словам начальника артиллерийской базы, существенных изменений претерпит и система радиосвязи и передачи информации.

Устаревшее радиооборудования и бортовые системы связи заменяются на новые образцы по стандартам НАТО, ведь успех современного боя зависит от непрерывного, оперативного и скрытого управления подразделениями.

В дальнейшем модернизированную технику распределят по воинским частям Вооруженных Сил Украины.

В то же время в ремонтных цехах артиллерийской базы продолжается восстановление и ремонт значительного количества артиллерийских систем разных калибров, стрелкового оружия и оптических приборов.

Как сообщала Lenta.UA, недавно «Укроборонпром» провел испытания новейшей системы, позволяющей быстро и  точно определять местоположение вражеской артиллерии.

Напомним, в Украине создана новая командно-штабная машина для управления подразделениями в условиях современного боя.

(Иллюстрационное фото: Gazeta.ua)

Игорь Петрук

Самое читаемое