Зеленая планетаИсследование

Ученые выяснили, зачем морские хищники едят медуз

20:05 09 июл 2020.  17451Читайте на: УКРРУС

Они содержат жирные кислоты.

Зачем многие морские хищники поедают медуз, которые не содержат ни белков, ни углеводов, ни жиров? Ответить на этот вопрос решили ученые из Дании, сообщает Phys.Org. 

В медузах не содержится почти ничего, кроме воды, но их с удовольствием поедают многие морские существа —  рыбы, черепахи, ракообразные и даже кораллы. Зачем они их едят? 

Кое-что ценное, как установили исследователи из Университета Южной Дании, в составе медуз все-таки есть. Например — жирные кислоты, необходимые организму морских хищников для нормального функционирования. "Исследование показало, что медузы являются важным источником некоторых жирных кислот, необходимых морским существам. Речь идет о веществах, которые входят в состав клеточных мембран, и, соответственно, нужны для всех основных биологических процессов — в частности, для размножения и роста", — говорит Джамиля Джавидпур, эксперт по медузам и ведущий автор научной работы. 

Морские хищники могут съедать огромное количество медуз благодаря мягкотелости последних. Например, лосось съедает медузу Aurelia aurita (Лунные желе) в двадцать раз быстрее, чем креветку. В организме A. aurita есть не только полиненасыщенные жирные кислоты, но и другие важные для рыб вещества — например, эйкозапентаеновая и арахидоновая кислоты. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое