Наука и технологииДикая природа

Самых опасных для человека зверей-людоедов назвали ученые

00:55 10 фев 2023.  581Читайте на: УКРРУС

Чаще всего встречи с ними заканчиваются трагически.

Самых опасных для человека млекопитающих назвали ученые. Результаты исследований, которые провела международная группа специалистов, опубликованы в PLOS ONE.

Авторы научной работы проанализировали 5089 сообщений о нападениях крупных хищников, происходивших с 1970 по 2019 год. Виновниками атак на человека в разное время становились 12 видов животных из трех семейств – кошачьих, псовых и медвежьих.

Результаты свидетельствуют, что с годами количество нападений диких зверей на человека стало увеличиваться. Особенно явно эта тенденция заметна в регионах с низким уровнем жизни.

В благополучных странах большинство атак происходило в национальных парках или на природных территориях, куда люди направлялись для активного отдыха. В бедных странах 90% атак случались в то время, когда пострадавшие занимались повседневными делами: обрабатывали землю, рыбачили или пасли скот.

Ученые также заключили, что кошачьи и псовые чаще нападали, чтобы причинить человеку вред, тогда как медвежьи чаще оборонялись. Согласно данным исследования, самыми опасными для человека хищниками являются кошачьи: львы, тигры, ягуары, леопарды и пумы. Их нападения оканчивались гибелью человека в 65% случаев.

На втором месте оказались псовые: волки и койоты. Они умерщвляли жертв в 49% случаев. При атаках медвежьих гибли только 9% пострадавших.

Читайте также: 10 смертельно опасных вирусов многократно страшнее COVID перечислили врачи

Ученые делают вывод, что необходима профилактическая работа по предотвращению нападений хищников на человека. Но в разных странах вести ее нужно по-разному. Так, для жителей развитых стран следует проводить инструктаж по правильному поведению в национальных парках и природных зонах. В бедных государствах необходимо территориально разделять места обитания диких видов и сельскохозяйственные поля.

Фото: WallpapersCraft

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое