Зеленая планетаФауна

Ученые обнаружили в разломе у Багамских островов акулу гигантских размеров (Видео)

06:32 25 янв 2021.  7418Читайте на: УКРРУС

По своим размерам этот подводный житель превосходил габариты судна исследователей.

Ученые посредством использования батискафа погрузились в разлом недалеко от Багамских островов. Там они наткнулись на акулу, которая по размерам оказалась практически вдвое больше их судна.

Маневры выполнялись в ходе экспедиции, для изучения разлома туда на батискафе спустили двух научных сотрудников. Запись с камеры на аппарате поступала наверх, в какой-то момент в кадре оказалась обитающая на значительной глубине акула. По своим размерам этот подводный житель превосходил габариты судна исследователей. При этом животное практически сливалось с песком и заметить его движение было проблематичным. 

После анализа ролика эксперты пришли к заключению, что столкнулись с плоскоголовой семижаберной акулой. Они являются наиболее крупными представителями отряда гексанхоидов. Длина упомянутой особи достигала порядка 5 метров, а это вдвое больше габаритов самого подводного аппарата. 

Исследователи также сумели поставить на акулу миниатюрную спутниковую метку. За счет этого у экспедиции появилась возможность наблюдать за миграцией представителя глубоководного вида.

Фото: pixabay.com

Видео: Netflix

Елена Коваль

Самое читаемое