За рубежомДориан

Число жертв урагана «Дориан» увеличилось в три раза (ФОТО, ВИДЕО)

13:35 05 сен 2019.  1417Читайте на: УКРРУС

К встрече с ураганом готовится крупнейший город в Южной Каролине.

По меньшей мере 23 человека погибли в результате урагана "Дориан", обрушившегося на Багамские острова. Об этом сообщило издание NEWSru.com.

Отмечается, что официальное число жертв увеличивается по мере разбора завалов. Более всего пострадала северная часть Багамских островов, где скорость ветра достигала 295 км/ч, а порывы превышали 354 км/ч. 

Ранее Lenta.UA сообщала о семи погибших. 

По предварительным данным, разрушено 13 тысяч домов. Накануне министр здравоохранения страны Дуэйн Сэндс рассказал, что подтверждена гибель 20 жителей - 17 на островах Абако, 3 на острове Большой Багама, уточняет Tribune.

По данным ООН, на островах Абако и Большой Багама до 70 тысяч человек нуждаются в неотложной помощи из-за нехватки продовольствия, воды, а также из-за катастрофических разрушений.

Юго-восток США избежал прямого удара урагана. Но стихия серьезно повлияла на жизнь людей. Чрезвычайное положение было введено во Флориде, Джорджии, Южной и Северной Каролине. 

Распоряжение об эвакуации получили миллионы жителей. Во время подготовительных мероприятий во Флориде и Северной Каролине погибли три человека: двое мужчин упали с приставных лестниц, еще один разбился, когда обрезал ветки на дереве, передает The Weather Channel. 

К встрече с ураганом готовится город Чарлстон, крупнейший город в Южной Каролине, который расположен в уязвимом месте на полуостров. 

Согласно карте предполагаемых затоплений, опубликованной Национальной службой погоды, сочетание прилива и штормовой волны в Чарлстонской гавани может привести к подъему уровня воды на 3,1 метра. Рекорд, поставленный ураганом "Хьюго" в 1989 году составил 4 метра. 

Магазины и рестораны в историческом центре Чарлстона закрывают окна деревянными щитами и листами гофрированного металла. Около 830 тысяч человек, проживающих на побережье Южной Каролины, получили распоряжения об обязательной эвакуации. Более полутора тысяч человек размещены в 28 укрытиях по всему штату.

Напомним, ураган "Дориан" послужил официальной причиной отмены визита президента США Дональда Трампа в Польшу. 

Фото: weather.com
 

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое