ОбществоПолиция

За полгода полиция открыла около 900 уголовных производств по факту домашнего насилия, - Фацевич

16:30 07 авг 2020.  476Читайте на: УКРРУС

При этом граждане стали меньше скрывать такие факты и чаще обращаться за помощью в полицию.

Об этом заместитель Председателя Национальной полиции Украины сообщил сегодня, 7 августа, передает пресс-центр МВД Украины. 

Во время презентации образовательного сериала об онлайн-инструментах противодействия домашнему насилию заместитель Председателя Нацполиции Александр Фацевич заметил, что в Нацполиции были созданы и уже активно работают 45 мобильных групп по противодействию домашнему насилию. В то же время запланирован запуск еще 50 таких групп. 

«Сейчас они работают в каждом крупном городе, и мы планируем запустить такие группы в сельской местности. Полицейские в составе таких групп занимаются не только реагированием. Их задача также - профессиональная консультация пострадавшим от домашнего насилия и профилактика с обидчиком. Чем больше у нас будет мобильных групп, полицейских, которое прошли специальное обучение, тем более профессиональным будет реагирования на факты домашнего насилия», - сказал Александр Фацевич. 

Заместитель Председателя Нацполиции сообщил, что по сравнению с прошлым годом прослеживается системный рост сообщений о фактах домашнего насилия. 

«В этом году полицейские открыли уже около 900 уголовных производств за совершение домашнего насилия и составили более 64 000 административных протоколов. Это говорит о том, что граждане нам доверяют и не скрывают такие факты», - отметил Александр Фацевич. 

Напомним, согласно ст. 126-1 (Домашнее насилие) Уголовного кодекса Украины агрессору грозит наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое