Война и мирвизит

Визит Байдена в Польшу – это важный сигнал для Украины и НАТО, - Дуда

14:59 18 фев 2023.  204Читайте на: УКРРУС

25 марта прошлого года Байден уже посещал польский Жешув.

Визит президента США Джо Байдена в Польшу 20-22 февраля — очень важный сигнал как для Украины, так и для стран восточного фланга НАТО. Об этом президент Польши Анджей Дуда рассказал в интервью Укринформу. 

"Этот приезд является большим жестом президента США как по отношению к  Украине, так и по отношению к нам — восточному флангу Североатлантического Альянса. Президент Байден показывает, что Америка чувствует ответственность за безопасность нашей части Европы. Своим присутствием он также демонстрирует, что поддерживает защитников Украины, а потому это очень важный момент", - подчеркнул Дуда.  

Польский лидер отметил, что глава Белого дома во второй раз во время российского вторжения в Украину посетит Польшу, а значит, будет находиться недалеко от границы с Украиной. 

Он напомнил, что в прошлый раз, весной 2022 года, Байден посетил Жешув и собственными глазами увидел все, что происходит недалеко от польско-украинской границы. 

"То, что он возвращается в Польшу очень важно. Я верю, что это укрепит нас еще больше в будущем", - отметил Дуда.

Отвечая на вопрос, посетит ли на этот раз Байден Жешув, Дуда отметил, что не может раскрывать детали визита. В то же время, он заверил, что президент США будет в Варшаве, где состоится официальная часть визита. 

"Мы ожидаем также встречи президента Джо Байдена с лидерами стран Центральной Европы, так называемой "Бухарестской девятки". Мы будем обсуждать ситуацию с безопасностью в нашей части Европы, и, конечно, то, каким образом дальше поддерживать Украину", - подчеркнул он.  

Как сообщалось, во время визита в Польшу 20-22 февраля Байден произнесет речь у Королевского замка в центре Варшавы, проведет переговоры с президентом РП Дудой, а также встретится с лидерами "Бухарестской девятки".

Фото: Укринформ

Читайте также: В Белом доме прокомментировали возможность встречи Байдена с Зеленским в Польше

Читайте также: Байден пообещал помочь Украине победить Путина и его орду

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое