ОбществоКоронавирус

В Украине есть проблемы с исследованиями мутаций коронавируса

16:36 18 фев 2021.  451Читайте на: УКРРУС

В Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины заявили, что могут исследовать мутации коронавируса, поскольку имеют и современные приборы, и специалистов, и для этого нужна лишь государственная программа, где собраны специалисты из разных ведомств, и финансирование.

Об этом говорится в заявлении Интитута в Facebook. 

В Институте отметили, что мутации вирусов определяют с помощью метода секвенирования, для чего нужны современные приборы (секвенаторы нового поколения) и специалисты. И такие у них есть. 

"Проблема заключается не столько в сложности технологии, как в организации процесса. Ведь в деле изучения мутаций нужны разнопрофильные специалисты, рассредоточенные по разным инстанциям, министерствам и академиям. Так, наш Институт находится в системе Национальной академии наук Украины; Центр общественного здоровья и больницы, где можно собрать образцы для анализа, - в системе Минздрава, а Институт эпидемиологии и вирусологии им. Громашевского, который имеет разрешение работать с вирусами - в системе Национальной академии медицинских наук", - прокомментировал директор Института молекулярной биологии и генетики, академик Михаил Тукало. 

"Если государство заинтересовано в налаживании и проведении таких исследований на постоянной основе, стоит под флагом государственной программы собрать специалистов из разных ведомств и обеспечить необходимое финансирование", - добавили в Институте молекулярной биологии и генетики НАН. 

В Институте указали при этом, что с начала пандемии в мире зафиксированы десятки тысяч различных вариантов SARS-CoV-2. Полная открытая база данных - Национального центра биотехнологической информации (США), в которой аккумулированы данные со всего мира, - содержит геномы уже более 38000 SARS-CoV-2.  

"Однако в ней нет ни одного украинского образца", - отметили ученые.  

"В Украине до сих пор не начали изучать мутации SARS-CoV-2, следовательно, неизвестно, какие штаммы циркулируют сейчас по стране и отличаются ли они в разных регионах", - добавили в Институте молекулярной биологии и генетики НАН.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: УНН. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое